Рубрики
Новости

Петербуржцы выбрали новый неформальный символ Северной столицы

Какой образ Александра Невского ближе петербуржцам и может стать еще одним неформальным символом Петербурга, горожане решали в ходе народного голосования, которое проводилось с 10 по 15 ноября на портале anevsky800.ru и в социальных сетях Александро-Невской лавры.

Еще до начала голосования широкой аудитории показали мини-сериал, посвященный различным образам святого князя. Александр Невский как воин, дипломат, святой и т. д. Спортсмены, иконописцы, военные, историки разбирали аспекты жизни Александра Невского. А после специалисты приняли участие в ток-шоу, где аргументированно представили свои точки зрения и видения. Проект получил название «Александр Невский – небесный покровитель Санкт-Петербурга» и посвящен 800-летию знаменитого правителя, полководца и святого.

В ходе голосования петербуржцы выбирали между несколькими символами. Среди них памятник Александру Невскому на одноименной площади перед Александро-Невской лаврой, икона святого князя Александра Невского в Троицком соборе Лавры, мозаичная икона святого в храме Воскресения Христова «Спас на Крови», мозаика «Ледовое побоище» на станции метро «Площадь Александра Невского», знамя «Невского фронта» – объединения болельщиков ФК «Зенит» и школы футбольного мастерства.

Большинством голосов был выбран образ Александра Невского, созданный на картине «Не в силе Бог, а в правде» из Артиллерийского музея.

«Личность Александра Невского настолько глубока и широка, что каждый человек может в нем найти те черты, которые нужны ему сегодня. Благодаря масштабности личности он не пропадет в памяти народной. Юбилейный год в его честь и воспоминания о нашем соотечественнике побуждают людей повернуть голову в сторону креста, услышать колокольный звон и заинтересоваться Церковью», – сказал наместник Александро-Невской лавры, епископ Кронштадтский Назарий.

Историк Юрий Соколов отметил, что сегодня многие воспринимают образ святого князя как воина, тут сыграл роль успех знаменитого фильма Эйзенштейна.

«В тот момент, когда страна зависла над пропастью между Западом и Востоком, Александр Невский принял единственное правильное решение – оказался так чувствителен к божественной мысли, определил то, что представляет самую главную угрозу: не Восток, с которым можно договориться, а Запад, с которым договориться нельзя, потому что монголам нужны были деньги, а не Русь, а Западной Европе с ее перенаселенностью необходимы были земли. На Чудском озере он сражался не с немцами и тевтонами, а с целой системой крестоносных орденов в Прибалтике, которые хотели получить здесь земли. Если бы это произошло, нас бы просто уничтожили, и не было бы русского государства и феномена русской культуры. Поэтому образ великого князя так актуален сегодня», – поделился мнением Юрий Соколов.

Автор картины, победившей в голосовании, главный художник Артиллерийского музея Евгений Емельянов подчеркнул, что сохранение памяти об Александре Невском очень важно.

«Александр Невский является одним из главных и любимых духовных символов в истории нашего Отечества. И несмотря на то, что не считаю возможным сравнивать свою работу с глубоким иконописным образом, потрясающей мозаикой академика Быстрова – было неожиданно и безусловно приятно узнать о таком результате голосования. Спасибо большое всем, кто принял участие в проекте! Такие мероприятия особенно важны сегодня как для молодежи, так и для взрослого поколения», – отметил Емельянов.

Проект «Александр Невский – небесный покровитель Санкт-Петербурга» организован АНО «Культурно-просветительский центр «Образ будущего» при поддержке городского Комитета по культуре.

Источник: Петербургский дневник