Рубрики
Новости

Петербург поможет установить памятник Александру Невскому в Нижнем Новгороде

Петербург участвует в установке памятника князю Александру Невскому в Нижнем Новгороде. Об этом пишет «Петербургский дненвик» со ссылкой на губернатора города Александра Беглова. Также на Международном экономическом форуме глава Петербурга и губернатор Нижнего Новгорода Глеб Никитин подписали «дорожную карту», в которой определены приоритетные направления сотрудничества двух регионов.

«Петербург и Нижегородскую область связывают давние дружеские связи. Мы активно взаимодействуем практически во всех областях. Реализация «дорожной карты» позволит расширить наше торгово-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество», – отметил Александр Беглов.

Глава города напомнил о двух значимых датах, которые отмечаются в 2021 году. Это 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя Петербурга, и 800-летие со дня основания Нижнего Новгорода. В рамках празднований этих событий в Нижнем планируют открыть памятник князю Александру.

Правительство Петербурга совместно с компанией «Возрождение» внесли свой вклад в создание монумента. Работы по сооружению и облицовке постамента уже выполнены. Как рассказал Глеб Никитин, памятник установят в новом современном общественном пространстве Нижнего Новгорода. А во время празднования 800-летия Александра Невского на Волге состоится культурно-деловая миссия Петербурга.