Рубрики
Новости

Представлена книга «Благоверный великий князь Александр Невский: блистая славою на земле и на небесах»

Введены в научный оборот около 125 икон святого князя Александра Невского и других памятников, связанных с ним, сообщают РИА новости. Они представлены в одноименной 700-страничной иллюстрированной книге, сообщил руководитель книжного проекта серии «Святые России» Дмитрий Вдовых на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Фундаментальное энциклопедическое издание «Благоверный великий князь Александр Невский: блистая славою на земле и на небесах» включает исследования по иконографии, агиографии и гимнографии святого, признанного «Именем России» в отечественном телепроекте 2008 года. Книга подготовлена Фондом социально-культурных инициатив к отмечаемому в 2021 году 800-летию со дня рождения князя.

«Для нас очень важно соблюсти чистоту с точки зрения научной подготовленности издания и с духовной, церковной точки зрения. 125 новых памятников введено в научный оборот в этой книге, это очень большое количество. Более 50 музеев принимали участие в этом издании, как отечественных, так и зарубежных. 120 человек делали научные описания. Это последние научные знания, которые сейчас проверены для широкой аудитории», — сказал Дмитрий Вдовых.

Научными редактором издания стали начальник отдела экспертизы Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, кандидат искусствоведения Жанна Белик и директор Института истории и социальных наук РГПУ имени А.И. Герцена, доктор исторических наук, профессор Роман Соколов. В числе музеев и галерей, предоставивших материалы для книги, Музей имени Андрея Рублева, Третьяковская галерея, Эрмитаж, Музеи Московского Кремля, Русский музей. Отдельную благодарность коллектив авторов книги выразили региональным музеям и частным коллекционерам.

Гендиректор Фонда социально-культурных инициатив Сергей Смирнов отметил, что знаковые статьи из книги могут быть размещены на официальном сайте фонда. Бумажное издание не распространяется в коммерческих целях, это благотворительный проект. Книги (в выходных данных указан тираж в одну тысячу экземпляров) будут переданы в епархии Русской Православной Церкви, научные и монастырские библиотеки в России и за рубежом

«Все изложенные в книге факты документально подтверждены. Это большой вклад в память об Александре Невском в год 800-летия со дня его рождения», — подчеркнул председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.