Рубрики
Новости

В Ленобласти на месте молитвы Александра Невского перед битвой к сентябрю появится парк

Парк в честь Александра Невского появится к сентябрю в Ленинградской области на месте, где князь молился перед битвой со шведами в 1240 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу региона Александра Дрозденко.

В минувшую субботу после открытия памятника императору Александру III в Гатчине губернатор Ленобласти заявил, что проект будет реализован в районе города Никольское. Его торжественное открытие запланировано на начало сентября.

На месте молитвы планируется создать сквер в форме креста, внутри которого будет установлен бронзовый памятник князю Александру, часовня, а в углах креста будут стоять копии храмов, связанных с его жизнью и подвигами. Объекты будут возводиться поэтапно.

Александр Невский (1221-1263) в разные годы жизни имел титулы князя Новгородского, Киевского, а впоследствии великого князя Владимирского. Прозвище Невский он получил после победы в Невской битве, состоявшейся 28 июля 1240 года. Он одержал множество военных побед, а также прославился как политик и дипломат, способствовал распространению христианства в северные земли поморов. Александр Невский канонизирован в 1547 году как благоверный князь. В 2021 году в России отмечается 800-летие со дня его рождения.