Рубрики
Для СМИ Новости

Памятник Александру Невскому откроют в Ленобласти

Памятник святому благоверному князю Александру Невскому откроют 4 ноября на Никольском скиту Александро-Невской Лавры в Кингисеппском районе Ленинградской области. Событие пройдет в рамках празднования 800-летия прославленного правителя, полководца и святого, а также приурочено к государственному празднику – Дню народного единства.

В церемонии открытия памятника в 13:00 примут участие наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий, представители Администрации Ленинградской области и другие почетные гости.

Памятник выполнен в виде бюста князя Александра Невского на постаменте. Их изготовлено несколько скульптором, членом Союза художников России Анатолием Дементьевым, который также является автором памятников Александру Пушкину в Азове и Антону Чехову в Таганроге. Один из бюстов был установлен в Александро-Невской церкви Александро-Невской Лавры 12 сентября 2021 г. во время празднования главных юбилейных торжеств 800-летия святого князя. Еще один планируется 18 ноября открыть в Белграде (Сербия) на площади перед храмом святого Александра Невского.

Памятник на Никольском скиту Лавры установлен в центре первого на Северо-Западе сирингария (сада сирени), также посвященного святому князю Александру Невскому и в его честь названного «Александровский». Сирингарий был заложен в августе 2021 года и стал одним из подарков к 800-летию небесного покровителя Санкт-Петербурга и Северо-Запада.

Справка:

Восстановление в Вистинском сельском поселении Кингисеппского района разрушенного Никольского храма – в народе именуемого «Сойкинской святыней» — и устроение на этом месте скита Александро-Невской Лавры в 2011 году благословил митрополит Владимир (Котляров). С тех пор на скиту построен и освящен храм-часовня в честь святого благоверного князя Александра Невского, братский корпус, продолжается строительство дома для трудников и паломников. В Никольском храме ведутся работы по консервации и реставрации.

Адрес скита (для автотранспорта): Ленинградская область, Кингисеппский район, Вистинское сельское поселение, скит во имя Святителя Николая Чудотворца (Никольская церковь на Сойкиной горе).