Рубрики
Новости

Выставка к 800-летию святого Александра Невского открылась в РОСФОТО

Выставка, посвященная перенесению мощей святого Александра Невского, открылась 20 октября в Росфото. Она приурочена к 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского, а также к 350-летию со дня рождения императора Петра I. Среди 100 изображений — снимки Рождественского монастыря во Владимире, городов, которые встречали кортеж по пути в имперскую столицу, а также кадры перенесения мощей из Музея истории религии и атеизма (которых находился в здании Казанского собора) в Александро-Невскую лавру в 1990 году. Представлены и снимки XIX века, запечатлевшие ушедшие архитектурные образы. Дополняет выставку зал, посвященный экранизации Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» 1938 года.

Фото: Андрей Петров

Куратор Сергей Шитов провел экскурсию по выставке.

«Для живущих в нашей стране важны ключевые точки в истории России. Перенесение мощей святого Александра Невского в Санкт-Петербург — важная культурная веха. Царь Петр Первый с пониманием исторической значимости этого региона основал столицу на невских берегах, построил монастырь у слияния рек Монастырки и Невы, полагая, что это место Невской битвы, где полководец одержал первую победу. Победа самого Петра в Северной войне произошла по сути на тех же землях у Чудского озера, где полководец одержал свою самую знаменитую победу. Затевая перенос мощей, царь соединяет две страницы русской истории», — сказал он.⠀

Несколько фоторабот посвящены месту первого упокоения святого во Владимире. Далее запечатлен петровский период, когда Петр Первый построил монастырь в Санкт-Петербурге и постановил вывезти реликварий с мощами святого князя из Владимира. Он был провезен по многим городам России. Государь хотел приурочить перенесение мощей к подписанию мира. Но это событие вызвало настолько большой отклик среди народа, что к сроку не успели доставить. Мощи были доставлен в Шлиссельбург и оставлены там на год. Следующей осенью в Петербурге царь лично встречал на ботике эскадру кораблей, которая двигалась по Неве.

Переломным и трагическим моментом, запечатленным на фото, стало вскрытие раки с мощами святого князя после начала революции 1917 года и вывоз мощей из Александра-Невской лавры. Выставка завершается возвращением мощей в новую российскую эпоху — 1980-1990-е годы, время духовного возрождения Церкви, когда мощи из Казанского собора были возвращены в лавру. Уникальные фотографии Хариса Шахмаметьева рассказывают о двух днях торжеств, когда мощи были отвезены к месту победы в Невской битве в Усть-Ижору. Храм тогда только восстанавливался. Был совершен молебен, крестный ход. Среди всех выделяется фото кавалеров ордена Александра Невского — это новое поколение русского воинства Перенесение мощей святого благоверного князя Александра Невского в Петербург — одно из важнейших событий правления императора Петра I, связанное с главной военной и политической викторией этого периода, победой в Северной войне, определившей дальнейший ход русской жизни. Для того, чтобы показать историческую преемственность, Петр решает сопоставить свои победы с победами великих предшественников и инициирует перенесение святыни. Первый российский император соотносил величайшие из своих побед именно с полководческими достижениями Александра Невского. Государю-реформатору было важно, что Александр Ярославович бил шведов возле устья реки Ижоры (фактически в черте новой столицы России!) и на Чудском озере, недалеко от тех мест, где были одержаны победы в Северной войне. Поэтому встречу процессии в Санкт-Петербурге приурочили ко второй годовщине подписания Ништадтского мира (12 сентября по новому стилю), победно завершившего Северную войну.

Александр Невский умер в дороге, возвращаясь из поездки в Золотую Орду. Его погребение состоялось 6 декабря 1263 года в Рождественском монастыре во Владимире. Нетленные мощи святого были открыты перед Куликовской битвой в 1380 году. Установлением Московского собора 1547 года великий князь был причислен к лику святых. Почти 500 лет мощи находились во Владимире.

11 августа 1723 года мощи были вынесены из Рождественского монастыря во Владимире. 18 августа мощи торжественно встречали в Москве. 23 августа — в Клину, 26-го — в Твери, 28-го — в Торжке, 31-го — в Вышнем Волочке. 9 сентября через озеро Ильмень их перенесли в Новгород, где у Софийского собора был совершен молебен. Далее мощи переправляли по Волхову с остановкой у Хутынского монастыря. Молебны также совершались в Старой и Новой Ладоге. Поскольку повсеместно молебны совершались при огромном стечении верующих, мощи не смогли доставить к 12 сентября. Только 19 сентября они прибыли в Шлиссельбург. Тогда император принял решение о хранении мощей в Шлиссельбурге в соборе до следующей годовщины Ништадтского мира.

30 августа 1724 года состоялась встреча мощей. Невский флот во главе с царским ботиком вышел вверх по Неве навстречу галере со святыми мощами. Мощи были доставлены в Александро-Невский монастырь и помещены в Благовещенской церкви, которая в тот день была освящена. Монастырь (с 1797 года — лавра) промыслом императора Петра I становится духовным центром Санкт-Петербурга, где почти три века покоятся мощи небесного покровителя города.

В мае 1922 года по распоряжению большевистской власти рака с мощами была вскрыта. Мощи передали в Музей истории религии и атеизма. В 1989 году их вернули в Александро-Невскую лавру.

Выставка продлится до 28 ноября.

Источник: ИА «Вода живая»