Рубрики
Новости

Выставка «Русский архетип» откроется в «Невской ратуше»

Выставка «Русский архетип», посвященная году 800-летия святого князя Александра Невского, откроется 12 августа в 13:00 в Атриуме «Невской ратуши». Об этом сообщает пресс-служба городского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Работы, представленные на выставке, созданы учащимися и выпускниками высших и средних профессиональных художественных учебных заведений, членами творческих союзов и художественных объединений Санкт-Петербурга. В основе экспозиции – визуальное исследование влияния архетипов отечественной культуры в целом и образа Александра Невского в частности на общественное сознание. Цель проекта — привлечение внимания к преемственности поколений в развитии современной художественной культуры и новаторству мастеров XXI века.

«Архетип» открывает простор для творческих интерпретаций. Художники размышляют в своих работах на темы отечественной истории, культуры: от пейзажей исторических мест до концептуальных работ, связанных в том числе с народной культурой или знаковыми направлениями в русском искусстве от древности до XX века и современности.

Авторы произведений вдохновлялись широким пластом тем и образов: от древнерусской иконописи до периода русского авангарда, от классической академической школы до современных тенденций в изобразительном искусстве.

Ранее выставка экспонировалась в Историческом парке «Россия — Моя история», а также в выставочных залах Союза молодых художников Санкт-Петербурга (галерея молодых художников «Священная корова»). Для экспозиции в «Невской ратуше» кураторами отобраны 30 наиболее ярких работ.

На торжественном открытии выставки вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Бельский вручит благодарственные письма авторам представленных на экспозиции произведений.

Проект «Русский архетип» реализует Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Выставка продлится до 31 августа 2021 года. Вход свободный.