Рубрики
Новости

Выставка «Князь Александр Невский. «Побеждая, непобедим!» открылась в Москве

В музейном комплексе «Дорога памяти» открылся выставочный проект, посвященный личности Александра Невского и его подвигам. Выставка − Князь Александр Невский. «Побеждая, непобедим!» − рассказывает о жизни и деяниях князя, его политической, военной карьере и наследии. Образ князя, как политика, святого и героя с XIV по XVIII века постепенно превратился в символ российской национальной и государственной идентичности.

Совместный проект, в год 800-летия со дня рождения князя, подготовлен Государственным музеем-заповедником «Куликово поле» и Главным художником Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург) Евгением Емельяновым.

На выставке представлены порядка 20 художественных работ мастера. Невский на них показан доблестным воителем, который бесстрашно сражается с неприятелем наряду с простыми ратниками. Емельянов последовательно следует традиции изображения христолюбивых праведных воинов, умеющих смотреть в лицо противнику и обнажающих меч только при угрозе Отечеству и вере. Кроме того, проект содержит историко-образовательный и интерактивный блок, направленный на популяризацию исторического знания.

Евгений Юрьевич Емельянов родился в 1976 году, окончил Санкт-Петербургский Государственный институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина. Работал в Мастерской церковно-исторической живописи под руководством Заслуженного художника России, профессора А.К. Крылова. С 2007 года стал Членом Творческого Союза музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Евгений Емельянов посвятил своё творчество утверждению славы российской истории и культуры. Работы художника находятся в собраниях музеев и частных коллекциях, как в России, так и за рубежом.

Выставка «Князь Александр Невский. «Побеждая, непобедим!» открыта в выставочном зале 2 этажа Административного центра музейного комплекса «Дорога памяти» до 5 сентября ежедневно с 10:00 до 19:00.

Источник: сайт музейного комплекса «Дорога памяти»