Рубрики
Новости

Межрегиональный форум волонтеров культуры «Невский 800» пройдет во Владимире

Межрегиональный форум волонтеров культуры, посвященный 800-летию со дня рождения князя Александра Невского «Невский 800» пройдет во Владимирской области с 19 по 23 августа.

Как сообщает департамент культуры региона, организатором форума выступает Администрация Владимирской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Ассоциации волонтерских центров и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

В рамках Форума запланированы форсайт-сессии, посвященные волонтерству в культуре, лекции и выступления известных историков, интерактивные обучающие мероприятия, дискуссионные площадки с ведущими экспертами в сфере добровольчества, а также знакомство волонтеров с богатейшим историческим наследием Владимирской Земли, в том числе с местами, связанными с личностью Александра Невского.

Участников ждут нетворкинг, «мозговые штурмы» и обучение социальному проектированию «От идеи до гранта» от экспертов молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», работы по благоустройству на объектах культурного наследия, мастер-классы по реставрации и много другое.

В рамках Форума запланирована работа трех секций: «Принципы реставрации и восстановления объектов культурного наследия», «SMM продвижение проектов», «Организация туристических маршрутов и культурных пространств в городах и селах». Торжественные церемонии открытия и закрытия форума состоятся на площадке Областного Дворца культуры и искусства.

Важным мероприятием форума станет реализация флагманского проекта общественного движения «Волонтеры культуры» — «Культурный квест», посвященный князю Александру Невскому.