Рубрики
Новости

Выставка к 800-летию святого князя Александра Невского открылась в Мариинском дворце

Выставка «Александр Невский — защитник земли Русской» к 800-летию небесного покровителя Санкт-Петербурга открылась 24 марта в Ротонде Мариинского дворца.

В торжественной церемонии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, председатель издательского отдела Санкт-Петербургской епархии игумен Силуан (Туманов), депутаты петербургского парламента, представители Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Фото пресс-службы Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Отец Силуан передал собравшимся благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского и отметил важность события.


»Эта выставка посвящена великому русскому полководцу, не проигравшему ни одного сражения, политику, умело действовавшему на пользу нашему Отечеству в самых трудных ситуациях, благочестивому семьянину, мудрому правителю, монаху. Мы живем в многонациональном и многоконфессиональном обществе и часто слышим голоса, убеждающие в неактуальности православия, веры вообще, в бессмысленности религиозного измерения в жизни человека. Но святой Александр на примере своей жизни показывает нам, что сочетать истовую веру и талантливое служение своему Отечеству, своей семье, своим ближним вполне возможно. И более того, такое сочетание впечатляет нас и спустя 800 лет, вдохновляет на культурные и социальные свершения, достойные Северной столицы».

По словам священнослужителя, открытие выставки, посвященной благоверному князю, в Законодательном собрании — месте, где трудятся на благо нашего города и нашего общества, — свидетельствует о преемственности традиций благочестия и ответственного отношения к историческому наследию России. Он поблагодарил Вячеслава Макарова и пожелал ему помощи Божией в нелегких трудах.

«Сегодня мы присутствуем при замечательном событии: впервые в парламенте города открывается выставка, посвященная святому благоверному князю Александру Невскому. Это не просто дань духовной традиции, это наша история. Александр Невский всегда оставался значимой фигурой для нашей родной земли, для города на Неве. Именно он как мудрый управитель, талантливый дипломат и непобедимый полководец, сохранил православную веру, укрепил духовные традиции Руси, сделав ее великой», — отметил в приветственной речи Вячеслав Макаров.

По его словам, князь Александр Невский — тот герой, на которого может и должна равняться современная молодежь.

«Для нас Александр Невский – это нравственный ориентир, ориентир служения Отечеству. Обращение к православным истокам и их носителям дает нам силу для дальнейшей созидательной работы и жизни, а нашему государству – мощь и независимость».

Председатель Законодательного Собрания вручил благодарности и почетные грамоты директору Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Валерию Крылову, главному художнику музея Евгению Емельянову и младшему научному сотруднику Александру Панкратову.

Основу экспозиции выставки составляют картины Евгения Емельянова. 12 работ, среди которых живопись и графика, иллюстрируют сцены из жития святого князя Александра, а также оживляют яркие страницы отечественной истории того времени, непростые взаимоотношения Древней Руси с Востоком и Западом – Золотой Ордой, Великим княжеством Литовским, Тевтонским орденом. В их числе: «Княжеский постриг» «Рыцарь шведского ярла», «Русский всадник с саблей», «Русский князь в Орде», «Образы тевтонцев», «Наша взяла!», «Папские легаты у князя Александра Невского», «Петр I перевозит мощи святого князя в Санкт-Петербург», а также фото масштабного полотна диорамы «Ледовое побоище», созданного художником для музея на Чудском озере.

Кроме того, в витринах можно увидеть реконструкции оружия и защитного снаряжения воина XIII века — шлем, мечи, копья, стрелы, булавы, кистень — выполненные Александром Панкратовым на основе археологических образцов.

В центре экспозиции — икона святого Александра Невского середины XIX века из собрания музея-Древлехранилища Александро-Невской Лавры и современный список с образа князя конца XIX века, написанный для Воскресенского Смольного собора.

Сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии/Сайт Законодательного Собрания Санкт-Петербурга