Рубрики
Новости

Петербург – один из главных центров празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского

«Санкт‑Петербург – один из главных центров юбилейных торжеств в честь 800-летия со дня рождения святого князя Александра Невского – знакового события в общественной, культурной и духовной жизни России», – заявил губернатор города Александр Беглов на заседании организационного комитета по подготовке и проведению юбилея при заместителе Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрии Чернышенко. Как сообщается на сайте городского правительства, встреча прошла в режиме видеоконференции 23 марта.

О мероприятиях, проходящих и запланированных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, можно узнавать на специальном сайте anevsky800.ru, который начал работу 10 февраля этого года. Кроме того, на нем размещаются самые интересные репортажи, фото и видео, посвященные юбилейным событиям, из других регионов России и зарубежья.

Кульминацией торжеств в Петербурге станет день перенесения мощей святого князя Александра Невского — общегородской и церковный праздник, ежегодно отмечаемый 12 сентября. Ожидается, что участие в нем примут Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, архиереи Русской Православной Церкви, руководители государства, а также делегации из других регионов. Пройдет традиционный крестный ход по Невскому проспекту, который завершится мероприятием на площади Александра Невского.

В этот же день запланировано награждение лауреатов премии Правительства Санкт‑Петербурга «За заслуги в укреплении народного единства, сохранении культурного и исторического наследия» имени Александра Невского. Состоится праздничное народное гуляние с участием коллективов народного творчества и профессиональных артистов.

Как рассказал губернатор, тема 800-летия святого князя Александра Невского будет присутствовать в концертных программах ко Дню Победы и праздника выпускников «Алые паруса», а также в культурных программах Чемпионата Европы по футболу.

Обсуждается проведение 12 сентября большого концерта на Дворцовой площади. Александр Беглов отметил, что город окажет необходимое содействие Министерству культуры РФ и «Росконцерту» в его проведении.

Завершающими событиями юбилейного года станут два световых шоу, посвященных Александру Невскому и его эпохе, которые пройдут в ноябре и декабре, а также литературно-музыкальный вечер в Александринском театре 6 декабря, в день памяти благоверного князя.

Александр Беглов поблагодарил Министерство обороны РФ и Министерство культуры РФ за выделение 405 млн рублей на разработку проектно-сметной документации для реставрации 11 зданий Александро-Невской Лавры, в том числе Троицкого собора и Федоровской церкви. По итогам конкурсных процедур победителем стал ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские». Разработка документации должна завершиться до конца 2021 года.

По договоренности с федеральным центром средства федерального бюджета будут выделены и для проведения самой реставрации. Ориентировочная стоимость составит 6 миллиардов рублей.

В настоящее время Санкт-Петербургской епархии в пользование передан второй этаж Благовещенской церкви Лавры, где исторически располагалась церковь Александра Невского. Первое богослужение здесь планируется провести 7 апреля в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Для перебазирования коллекции Государственному музею городской скульптуры выделены два помещения на Невском проспекте.

Сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии/Сайт Администрации Санкт-Петербурга