Рубрики
Новости

Митрополит Варсонофий выступил перед студентами с лекцией о святом Александре Невском

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 25 марта посетил Политехнический университет Петра Великого. Его сопровождал ректор Андрей Рудской, во встрече участвовал настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы при вузе протоиерей Александр Румянцев.

Фото: Андрей Петров/ИА «Вода живая»

В научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» владыка выступил перед студентами с лекцией о святом князе Александре Невском.

«Александр Невский был профессиональным воином, выигравшим все сражения, в которых участвовал, но не сделавшим войну целью и смыслом своей жизни, — сказал, в частности, митрополит Варсонофий. — Она имела для него лишь вынужденный характер как средство к сохранению жизни народа. Сражения, которые выиграл великий полководец, — Ледовое побоище, а еще раньше Невская битва, — имели оборонительный характер. Оставаясь воином, Александр Ярославич успешно занимался обустройством мирной жизни. При нем начинают восстанавливаться русские города и сёла, разрушенные после монголо-татарского нашествия, строятся новые храмы и монастыри как центры духовной жизни и образования. Великий князь и сам был просвещенным человеком своего времени, знал иностранные языки. Но не эти качества сделали его святым, а умелое их использование на благо ближних».

Владыка подарил университету икону благоверного великого князя, альбом Дмитрия Мироненко «Образ святого Александра Невского в русском искусстве XVI — начала XXI вв.» и сборники своих проповедей.

После лекции правящий архиерей пообщался со студентами и ответил на вопросы.

Архипастырь спросил у студентов, как они думают, могут ли современные люди защищать Родину, как их предки. Один из студентов сказал, что воевали не только кадровые военные и призывники, но и ополченцы — обычные люди, которые отправились защищать Родину. И современные люди тоже будут защищать Родину, если возникнет необходимость.

«Мы — наследники Великой Победы. Это общая победа, и хорошо, что память о ней здесь сохраняется», — отметил владыка.

На вопрос, что хочет Церковь от молодежи, митрополит ответил, что молодым предстоит раскрывать свои таланты, заботиться о стране, создавать семьи, воспитывать детей. Хотелось бы, чтобы они приходили к вере.

«Счастливым можно быть только с Богом, потому что верующий все делает для спасения, для Царствия Божия. А если думает о личном счастье без Бога, то строит дом без фундамента. В Евангелии сказано: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6:33). Важно найти Бога еще в земной жизни: если человек здесь Бога не нашел, там Его тоже не увидит».

В тот же день митрополит Варсонофий посетил СКБ «Силовые машины — Политех» и центр патриотического воспитания молодежи. В СКБ студенты под руководством кураторов решают производственные задачи. В центре патриотического воспитания расположены экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне. Студенты занимаются реконструкцией боевой техники времен войны. Гостю подарили модель танка Т-34 с надписью «Александр Невский».

ИА «Вода живая»/Сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии