Рубрики
Новости

Выставка «Александр Невский в изобразительном искусстве» открылась в Пскове

В музее Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря 7 июня открылась выставка «Александр Невский в изобразительном искусстве». Экспозиция приурочена к 800-летию благоверного князя. Посетители могут увидеть работы 20 художников. Всего — 34 картины из собраний разных музеев и частных коллекций. Выставка подготовлена Патриаршим советом по культуре и профильным министерством.

«В предыдущие годы мы, к сожалению, по ряду причин не уделяли внимание небольшим городам. В этом году мы исправляемся и начинаем цикл, посвящённый Александру Невскому, именно с Псковской области, с Печор. Это тоже не случайно, потому что Печоры — одна из точек притяжения в области, огромное количество паломников именно в летнее время приезжают в монастырь», — Иван Есин, член комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия

Фото: Аргументы-и-Факты — Псков

Экспозиция отличается жанровым разнообразием. Представлены иконы, масляная живопись, графика, эстампы. Одним из центральных экспонатов стал эпизод мозаики «Ледовое побоище» из Петербургского метрополитена.

Выставка будет работать до 11 июля. Бесплатные экскурсии по экспозиции по субботам и воскресеньям будут проходить в 10:00, 12:00, 14:00, 16:00, сбор в фойе музея.

После Псковской области выставка переместится в Ярославский художественный музей, далее — в Новгородский государственный объединенный музей-заповедник.