Рубрики
Новости

День рождения святого князя Александра Невского отпразднуют в Петербурге 12 июня

Пресс-конференция, посвященная празднованию дня рождения святого благоверного князя Александра Невского в Александро-Невской лавре, прошла 9 июня в пресс-центре «Интерфакс — Северо-Запад».

Мероприятия, приуроченные к одной из возможных дат рождения князя Александра Невского (12 июня 1221 года), пройдут 11 и 12 июня: состоится открытие выставки икон благоверного князя Александра из храмов Санкт-Петербургской митрополии и научно-практическая конференция «Святой Александр Невский. Вопросы канонизации и церковного почитания».

Первый заместитель председателя городского комитета по культуре Федор Болтин отметил, что 800-летие со дня рождения святого Александра Невского — отнюдь не рядовое событие для города. Комитет по культуре принимал участие в первом мероприятии юбилейного года — выставке в парке «Россия — моя история», которая сейчас путешествует по регионам России. Утвержден план городских празднований, подписанный губернатором, но туда все время добавляются различные инициативы. День рождения святого князя совпал с празднованием Дня России, что будет способствовать укреплению духовного единства нашей страны. Федор Болтин напомнил, что на созданном в рамках празднования специальном сайте размещена информация обо всех событиях праздничной программы. Логотип празднования стал узнаваем в городе. Праздничные мероприятия будут способствовать тому, что люди заинтересуются историей нашей страны и деятельностью святого князя Александра Невского. Федор Болтин пригласил петербуржцев и гостей города на выставку икон в Александро-Невскую лавру.

«Отличительная особенность этой выставки — люди придут и увидят иконы, которые находятся в храмах нашего города, — рассказал наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий. — Эти иконы — намоленные, может быть, они не столь значительны с точки зрения искусства, но они слышали мольбы о помощи и видели слезы радости, когда исполнялось просимое. В свое время Министерство культуры поддержало идею сделать выставку икон святого князя на федеральном уровне, но, к сожалению, государственные музеи эту идею не поддержали, это оказалось слишком сложным для исполнения. Тогда мы решили организовать выставку сами. Выставка пройдет в знаковом месте — храме святого Александра Невского, который недавно был возвращен лавре. Не так давно была совершена первая Божественная литургия в этом храме после десятилетий разорения. 12 июня также будет совершена Божественная литургия. В пятницу, 11 июня, в 15:30 будет совершен молебен святому князю, после чего выставка откроется. В субботу богослужение начнется в 8:30, после него пройдет конференция. Мы будем касаться одной темы — Александр Невский как святой князь. Будут другие конференции, на которых речь о князе пойдет как о воине и дипломате, но мы выбрали то, что особо значимо для нас. Именно святость князя Александра сохранила его образ на многие века в памяти народной. Я уже много раз говорил, что личность князя Александра Невского настолько многообразна, что каждый найдет то, что именно ему нужно и близко. Молодые люди часто ищут героев «где-то там», а на то, что рядом, не обращают внимания. В этом еще одно значение празднования: святой князь может стать для молодых людей примером, что значит быть патриотом, любить свою землю, отстаивать свои убеждения — и лучшего не найти».

Ведущая встречи, президент агентства «Интерфакс-Северо-Запад» Людмила Фомичева, напомнила об издании, предпринятом лаврой, посвященном всем храмам Александра Невского: как существующим, так и разрушенным, как старым, так и новым.

Директор Института истории и социальных наук РГПУ имени Герцена Роман Соколов отметил, что юбилейные торжества проходят по всей стране, и Санкт-Петербург на их фоне отнюдь не «затерялся». У нашего города есть все основания стать центром празднования: именно здесь, по словам Михаила Ломоносов, «святой князь телом почивает». В административных границах города находится Усть-Ижора — место Невской битвы, где проходят экскурсии, в том числе и для студентов. Конференция, которая пройдет в лавре, очень значима, в ней примут участие известные ученые. Выставка икон также важна в плане исторической памяти: она поможет рассмотреть события с XIII века до современности. И выставка, и недавно изданная книга иконописца и кандидата искусствоведения Дмитрия Мироненко — повод разобраться в особенностях исторической памяти о князе Александре Невском, так что 11 и 12 июня состоятся важнейшие с точки зрения научного сообщества нашего города и нашей страны события.

Руководитель иконописной мастерской Александро-Невской лавры Дмитрий Мироненко подчеркнул, что выставка в Александро-Невской церкви будет небольшой по объему, но крайне значительной. Когда стало понятно, что межмузейная выставка не состоится, владыка Назарий бросил клич среди храмов нашей митрополии, и некоторые настоятели храмов сочли возможным передать на месяц в лавру свои святыни. На этой выставке будет представлено многообразие, многоОбразность икон Александра Невского. Дмитрий Мироненко посоветовал помимо знакомства с экспонатами выставки изучить написанную им монографию. Он пригласил всех петербуржцев на выставку.

«В лавре можно приложиться к мощам святого Александра Невского в Троицком соборе и посетить храм Александра Невского, в который Петр Первый на руках внес мощи святого князя, — это первый каменный храм нашего города. Лавра с распростертыми объятиям вас примет, напитает духовными силами и благодатью».

Начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов отметил, что многие городские мероприятия включены в федеральный план юбилейных торжеств. За последнее время появились очень интересные проекты.

Отвечая на вопрос о выставке, владыка Назарий отметил, что будут представлены более сорока икон и мелкая пластика, созданная как в ювелирной мастерской лавры, так и в мастерской «Акимов». Он также выразил надежду, что через три года, когда будет отмечаться 300-летие перенесения мощей святого князя в Санкт-Петербург, можно будет вернуться к плану межмузейной выставки.

Дмитрий Мироненко уточнил, что на выставке будет широко представлен XIX век, будут образы в разных типах, в том числе и в самом древнем — преподобническом. Владыка Назарий также отметил, что в обители есть интересные образы святого князя и в надвратной церкви, и в Свято-Троицком соборе — для выставки их не стали перемещать. Есть иконы с очень интересной судьбой, и узнать об этом можно будет на выставке.

Источник: ИА «Вода живая»