Рубрики
Новости

Частица мощей святого князя Александра Невского будет пребывать в храмах Санкт-Петербургской митрополии

Ковчег с частицей мощей святого князя Александра Невского из московского Храма Христа Спасителя будет пребывать в храмах Санкт-Петербургской митрополии 26 и 27 июля. Принесение святыни проходит в рамках «исторического» крестного хода – одного из четырех молитвенных шествий с мощами благоверного князя Александра, совершаемых по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в год 800-летия великого русского правителя, полководца и святого. Подробнее о четырех крестных ходах можно узнать на сайте nevsky.prichod.ru

После пребывания на территории Новгородской митрополии московский ковчег с частицей мощей святого князя Александра Невского будет доставлен в Староладожский Никольский мужской монастырь. 26 июля в 10:00 в обители будет совершена Божественная литургия, после чего все желающие смогут приложиться к святыне. Затем ковчег будет доставлен в собор Рождества Пресвятой Богородицы Новой Ладоги и поздно вечером перевезен в Шлиссельбург.

27 июля в 10:00 в соборе Благовещения Пресвятой Богородицы Шлиссельбурга Божественную литургию возглавит епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. Святыня будет пребывать в Благовещенском соборе до 14:00 после чего ковчег доставят в храм святого благоверного князя Александра Невского в Усть-Ижоре, откуда вечером он отправится в Псков.

Расписание:

26 ИЮЛЯ

Староладожский Никольский мужской монастырь (с. Старая Ладога, ул Никольская)

10:00 – Божественная литургия
Почитание святыни до 14:00

Собор Рождества Пресвятой Богородицы (город Новая Ладога, проспект Карла Маркса, дом 49)

14:30 – молебен
Почитание святыни до 20:00. Перед ковчегом будут совершаться молебны с акафистом.

27 ИЮЛЯ

Собор Благовещения Пресвятой Богородицы (г. Шлиссельбург, Красная площадь, д.1)

10:00 – Божественная литургия. Возглавляет епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав
Почитание святыни до 14:00. Перед ковчегом будут совершаться молебны с акафистом.

Храм святого благоверного князя Александра Невского в Усть-Ижоре (пос. Усть-Ижора, Шлиссельбургское шоссе, д. 217)

15:00 – молебен
17:00 – Всенощное бдение
19:00 – молебен
Почитание святыни до 20:00

С 12 июня по 14 августа 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит принесение мощей святого благоверного великого князя Александра Невского в города России и Республики Беларусь. Проект реализуется по инициативе Русской Православной Церкви при организационной поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира.

В четырех крестных ходах участвуют ковчеги с частицами мощей святого князя Александра Невского из московского Храма Христа Спасителя, собора Всемилостивого Спаса Давидовой пустыни (Чеховский район Московская область), храма святого Александра Невского Ростова-на-Дону и собора Александра Невского Екатеринбурга. Общая протяженность всех маршрутов – около 25 000 км.

«Исторический» крестный ход проходит по местам жизни и деятельности князя Александра, а также по пути перенесения его святых мощей из Владимира в Санкт-Петербург, которое состоялось в 1723-1724 гг. В молитвенном шествии приносится ковчег с частицей мощей благоверного князя Александра Невского, который был передан в московский Храм Христа Спасителя из Александро-Невской Лавры в 2007 году.