Рубрики
Новости

Световой портрет Александра Невского появился на стене дома в Петербурге

В день 800-летия Александра Невского на брандмауэре дома № 44Б по Шпалерной улице появилась световая проекция с его портретом — изображение взято с советского полководческого ордена, носящего имя святого благоверного князя.

Проект реализован на внебюджетные средства по инициативе КГА и «Ленсвета». Он согласован с жителями дома. Как рассказал Алексей Моор, главный художник Петербурга, за основу светопроекции было выбрано изображение Александра Невского на ордене, которым награждали в Советском Союзе в 1942 1992 годах. Кстати, это единственный в российской истории орден, носящий имя одного человека, который проходит через несколько эпох. Первый раз орден Александра Невского был учрежден в 1725 году Екатериной I и существовал до революции 1917 года. В годы войны появился второй. Третий, современный, был учрежден в 2010 году. Портрет князя на советском ордене лучше всего читается на открытом уличном пространстве.

Александр Невский будет занимать брандмауэр в течение года. После изображения ордена, созданного архитектором Игорем Телятниковым, последовательно появятся портреты исторического героя работы Павла Корина, Николая Рериха и Андрея Гончарова.

Позже КГА вернется к прежней задумке показать на брандмауэре дома № 44 световую проекцию фотографии Никольской церкви, стоявшей на соседней Захарьевской улице и снесенной в 1932 году.

Сергей Мителев, директор «Ленсвета», пояснил, что для проекции была применена новая широкоформатная оптика, позволяющая получить изображения больших размеров. Светопроекция включается и выключается одновременно с наружным освещением. Потребляемая мощность яркой светодиодной лампы, освещающей стеклянный слайд, всего 250 ватт.

Источник: Санкт-Петербургские ведомости