Рубрики
Новости

Реконструкция Невской битвы пройдет на фестивале «Таврида.АРТ»

Фестиваль «Таврида.АРТ» соберет в сентябре в крымской бухте Капсель реконструкторов из 16 регионов, которые воспроизведут Невскую битву, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу мероприятия.

«Реконструкторы из 16 регионов России устроят рыцарский турнир и впервые воссоздадут Невскую битву в Крыму. Фестиваль «Таврида.АРТ», который пройдет с 8 по 12 сентября в бухте Капсель, примет около 150 участников Всероссийского фестиваля исторической реконструкции «Александр Невский», посвященного 800-летию князя», — говорится в сообщении.

Уточняется, что фестиваль реконструкции станет составной частью фестиваля, он пройдет впервые. «Мы рассчитываем, что историческое иммерсивное шоу обогатит фестивальную программу и позволит всем участникам и зрителям заглянуть в глубину веков», — приводятся в сообщении слова руководителя арт-кластера Сергея Першина.

По данным пресс-службы, с 8 сентября в культурно-историческом квартале фестиваля «Таврида.АРТ» начнут строить два военных походных лагеря образца середины XIII века — древнерусский и европейский (шведский). А 10 сентября участники Общероссийского общественного движения «Росрекон» воссоздадут события Невской битвы с использованием вооружения и облачения воинов той эпохи, а также конного ударного отряда.

«При подготовке боя реконструкторы опирались на «Новгородскую первую летопись старшего извода» и «Житие Александра Невского». Согласно этим источникам, летом 1240 года шведские корабли прибыли в устье реки Невы. Высадившись на берег, шведы и их союзники поставили шатры походного лагеря в месте впадения реки Ижоры в Неву. Получив известие о приближении противника, князь Александр Ярославич выступил в поход с малой дружиной и ополченцами из новгородской крепости Ладоги. Отряд Александра Невского 15 июля напал на шведский лагерь, бой длился до поздней ночи. Шведы потерпели поражение и к утру отступили на уцелевших кораблях», — отметили в пресс-службе.

Добавляется, что также запланированы классический конный воинский турнир по правилам европейского рыцарства XIII века и пеший турнир по мечевому бою и историческому фехтованию, арт-зона «Культура и быт древней Руси» с ремесленными мастерскими и школой исторической кухни, этно-фолк-фестиваль современной этнической музыки с аутентичным фольклором разных народов. По бухте Капсель в дни фестиваля будут курсировать три весельные ладьи — реплики походных русских кораблей образца XIII века. По завершении фестиваля движение «Росрекон» передаст крымским коллегам — организаторам фестиваля «Генуэзский шлем» в Судаке — ристалища для пешего и конного турниров, а также другое оборудование для реконструкции исторических лагерей, которое будет использоваться на фестивалях «Генуэзского шлема».

О «Тавриде»

Форум «Таврида» впервые прошел в Крыму в 2015 году. За минувшие годы он стал одной из самых крупных и узнаваемых площадок для творческой молодежи страны. В настоящее время он проводится недалеко от Судака. В бухте Капсель строят арт-резиденцию «Таврида» — комплекс с капитальными зданиями, что позволит через несколько лет проводить там мероприятия в любое время года. Реализация программ арт-кластера «Таврида» входит в национальный проект «Образование».