Рубрики
Новости

Завершилась контрольная сборка скульптур монумента «Князь Александр Невский с дружиной»

Контрольная сборка скульптур мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной» состоялась 18 августа на базе Художественного комбината в Подмосковном городе Химки сообщает сайт Российского военно-исторического общества. Мемориал будет вскоре установлен на берегу Чудского озера близ деревни Самолва.

Масштабная скульптурная композиция будет состоять из конных фигур Александра Невского, его брата и воеводы, а также шести спешившихся витязей.

Фото: сайт РВИО

— Здесь, так называемая, «молодшая дружина» выставлена — это молодые ребята. Если вы помните, Невский получил свое прозвище после победы в битве на Неве. Она состоялась, когда Александру было 19 лет. А в сражении на Чудском озере рядом с ним был младший брат Андрей, которому на момент битвы исполнилось 14 лет. Его изображение здесь тоже есть, — рассказал заместитель Председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко.

Мемориальный комплекс «Князь Александр Невский с дружиной» создается по поручению Президента России Владимира Путина и по инициативе Председателя Патриаршего совета по культуре Митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова). Возведением мемориала занимается Российское военно-историческое общество (РВИО) при поддержке Министерства обороны Российской Федерации. Воплотил образ воинов в бронзе скульптор Виталий Шанов.

Под ногами русских витязей доспехи поверженного врага. Наверху — изображение «Спаса Нерукотворного» на главном знамени воинства. Скульптуры высотой 15 метров будут установлены на 6-метровом насыпном кургане. Транспортировке скульптур на место установки в Псковскую область предшествует контрольная сборка деталей.

— Я запечатлел образ Александра Невского – победителя. Характер, образ, эмоции – все это есть в «портрете» из бронзы. Мы последние, кто увидел его так близко, на уровне глаз. Вскоре он поднимется на 6-метровую высоту, и взгляд Александра Невского будет обращен не на нас, а чуть выше – из истории в вечность, — поделился скульптор Виталий Шанов.

Установка скульптур на берегу Чудского озера начнется на следующей неделе. Кроме скульптурной композиции, в мемориальном комплексе разместится диорама «Ледовое побоище» (сейчас она временно находится в Третьяковской галерее) и артефакты, обнаруженные на дне Чудского озера в ходе Научной поисковой экспедиции Российского военно-исторического общества.