Рубрики
Новости

Премьера фильма о князе Александре Невском состоится на телеканале «Санкт-Петербург»

Премьера фильма «Князь Невский: лики и лица» состоится на телеканале «Санкт-Петербург» 10 сентября в 21:00. Просветительский телепроект, снятый творческой «Студией «Образ» при поддержке сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии и городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ, будет показан накануне главных торжеств в честь 800-летнего юбилея святого князя Александра Невского.

Фильм рассказывает о том, как формировался и менялся образ князя на протяжении столетий и как он вписался в историю и топонимику Петербурга, небесным покровителем которого стал Александр Невский почти с самого его основания.

«Князю Александру Ярославичу было отпущено всего 42 земных года, однако история его почитания окажется куда более долгой, — рассказывает руководитель сектора коммуникаций и продюсер телепроекта Наталья Родоманова. – Вот уже восемь веков имя князя остается знаковым для российского культурного пространства. При жизни его называли Александром Храбрым. В историю он войдет как Александр Невский. И каждое поколение будет искать свои актуальные черты в образе древнерусского князя и православного святого. От эпохи к эпохе будут меняться и «лица» князя в его иконографии. Главным поворотом в нашей истории является основание новой российской столицы – Санкт-Петербурга. И мы хотели сделать этот фильм именно на петербургских образах, показать горожанам святого князя, который не только честными мощами пребывает в главном петербургском монастыре, но и вписан в летопись нашего города через храмы, памятники, иконы, картины – и даже людей, которые здесь когда-то жили и живут сейчас. Пятьсот лет разделяют эпоху Александра Невского и время, когда был основан Петербург. Но они неразрывно связаны, и наш фильм показывает эту связь».

Почему на плечах древнерусского князя в петровские времена появится императорская мантия? Кого напоминал современникам образ князя Невского на мозаике петербургского собора Спас-на-крови? Как на советском ордене Александра Невского появилось изображение артиста Николая Черкасова? И наконец, почему именно образ князя Невского выносит на поверхность историческая память народа во все ключевые моменты в жизни страны? Об этом в телепроекте «Князь Невский. Лики и лица» расскажут эксперты: наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий, директор Института истории и социальных наук РГПУ им. Герцена Роман Соколов, историк и культуролог Юрий Соколов, руководитель иконописной мастерской Александро-Невской Лавры Дмитрий Мироненко, хранитель музея Древлехранилища монастыря Роман Катаев, главный художник Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Евгений Емельянов, сын артиста Николая Черкасова Андрей Черкасов, ветераны Великой Отечественной войны, кавалеры ордена Александра Невского Борис Феофанов и Анатолий Климов. Ведущий фильма – Александр Малич.

Съемки прошли на улицах и площадях Санкт-Петербурга, в Усть-Ижоре и Кронштадте, в Александро-Невской Лавре, Петропавловской крепости, храме Воскресения Христова «Спас на крови» и в Исаакиевском соборе. В видеоряде использованы коптерные съемки, архивные видео и фотодокументы, компьютерная графика.

Телепроект «Князь Невский: лики и лица» будет показан на телеканале «Санкт-Петербург» и в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского 12 сентября в 7:45. Через час после показа начнется прямая трансляция главных торжеств в честь 800-летия небесного покровителя Санкт-Петербурга.