Рубрики
Новости

О праздновании 800-летия святого князя Александра Невского рассказали на пресс-конференции в петербургском Доме журналиста

О праздновании в Санкт-Петербурге 800-летия святого благоверного князя Александра Невского шла речь на пресс-конференции в Доме журналиста 9 сентября. В ней приняли участие вице-губернатор Александр Бельский, наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий, председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол, первый заместитель председателя комитета по культуре Федор Болтин.

Владыка Назарий рассказал, что к юбилею в Лавре проведены первоочередные реставрационные работы по так называемой «парадной» линии, вдоль которой пройдут основные торжества 12 сентября. Однако масштабная реставрация с устранением внутренних проблем еще ожидает монастырь в ближайшее десятилетие. В ноябре будет принята генеральная программа дальнейших восстановительных работ.

Год 800-летия князя Александра Невского в Петербурге был открыт 6 декабря 2020 года в церковный день памяти святого и закроется так же 6 декабря 2021. В течение года прошло множество мероприятий, посвященных князю Александру, о них можно прочитать на сайте anevsky800.ru. Среди особенно интересных владыка назвал выставку в Российской национальной библиотеке, где впервые представлены оригиналы древних летописных сводов, а также экспозицию богослужебных икон святого князя Александра Невского из храмов Санкт-Петербургской митрополии, которая прошла в Лавре с 11 июня по 12 июля.

Наместник Лавры рассказал о программе общегородского и церковного праздника – дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского 12 сентября, на который приходятся главные торжества юбилейного года.

По церковной традиции праздник начнется вечером 11 сентября. В 17:00 в Свято-Троицком соборе Лавры Всенощное бдение возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

12 сентября приходится на воскресный день и, чтобы правильно распределить потоки людей, желающих принять участие в празднике, в Александро-Невской Лавре будут совершены три литургии. В 6:45 в Феодоровской церкви и в 7:45 в Надвратной Скорбященской церкви пройдут ранние богослужения. В 10:00 в Троицком соборе монастыря главную праздничную Божественную литургию возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Около 12:00 предполагается выход малого крестного хода с мощами святого князя Александра Невского на площадь перед Лаврой. Здесь будет совершен торжественный молебен, горожан и гостей Петербурга поздравят официальные лица, кавалерам Ордена Александра Невского вручат цветы. Завершатся мероприятия на площади традиционным торжественным проходом роты почетного караула и курсантов военных училищ.

В этот же день будет открыт памятник-бюст святого князя Александра Невского в притворе Александро-Невской церкви Лавры. Планируется, что в церемонии примет участие делегация Белграда во главе с мэром города Зораном Радойичичем. Было изготовлено несколько одинаковых бюстов Александра Невского, один из них будет отправлен в Белград.

В 13:00 на площадке перед новым залом «Святодуховского» центра пройдет праздничный концерт, будут работать интерактивные площадки. Состоится вручение премии Правительства Санкт-Петербурга «За заслуги в укреплении народного единства, сохранении культурного и исторического наследия» имени Александра Невского. В этом году награду – статуэтку святого князя, изготовленную мастерами Александро-Невской Лавры – получат восемь лауреатов.

«Хорошо, что этот юбилей всколыхнул память об Александре Невском. Церковь всегда его помнила, мы каждый год отмечаем его особые даты. Но, когда Святейший Патриарх 12 лет назад защищал имя Александра Невского как имя России – это привлекло, заинтересовало тех, кто мало о нем знал. И в этом году к нему приковано в хорошем смысле всеобщее внимание. Правильно, что проходят специальные тематические мероприятия и уроки в школах. Мне кажется в этом главное достижение празднование 800-летия. Неважно насколько многочисленными будут наши торжества, важно молодым людям напомнить, что у них есть прекрасный образец для подражания, чтобы они его узнали по-настоящему, восприняли его жизнь как образец служения своему народу, Отечеству и Богу», — сказал в заключение епископ Назарий.

По словам Александра Бельского, город постарался привести в порядок к торжествам архитектурный ансамбль Александро-Невской Лавры. Помимо реставрационной программы, проведенной совместно с Министерством культуры РФ, большое количество культурных, развлекательных и познавательных мероприятий было включено в большой план, подписанный губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Какие-то из них не были реализованы, некоторые прошли в онлайн-формате. Вице-губернатор упомянул празднование дня рождения Александра Невского в Лавре 12 июня, фестиваль реконструкторов, посвященный Невской битве, в Усть-Ижоре и молодежный патриотический форум, который сегодня открылся в Лавре.

Празднование 800-летия Александра Невского не заканчивается 12 сентября, впереди еще много событий, и Петербург является одним из главных центров юбилейных торжеств.

Владимир Рябовол сообщил, что в этом году были поддержаны социально-значимые, культурные и издательские проекты. При поддержке комитета по печати и взаимодействию со СМИ Александро-Невское братство издало книгу профессора исторического факультета МГУ Дмитрия Володихина «Александр Невский: воин, государь, святой». К праздничной дате 12 сентября тематическим плакатами, разработанными при участии сектора коммуникаций епархиального информационного отдела, оформлена площадь Александра Невского. Плакаты также размещены на городских рекламных конструкциях в разных районах Санкт-Петербурга.

800-летие Александра Невского будет отмечено и в рамках акции «Поющие мосты». В ночь с 11 на 12 сентября Дворцовый мост будет разведен под музыку Сергея Прокофьева, шоу дополнит лазерная проекция.

Первый зампред комитета по культуре Федор Болтин отметил, что некоторые петербургские культурные мероприятия вышли на федеральный уровень. Так, фотовыставка «Во имя святого князя», которая зимой прошла в историческом парке «Россия – моя история», посетила несколько российских регионов и имела огромный успех. Ее организовала Александро-Невская Лавра при поддержке комитета.

Более 40 млн рублей было направлено некоммерческим организациям на поддержку культурных проектов, связанных с 800-летием небесного покровителя Петербурга. Святому князю посвятили отдельную рубрику в рамках «Ночи музеев», Суворовский патриотический фестиваль, праздник выпускников «Алые паруса» и многое другое. Весной состоялось яркое событие – спектакль в Мариинском театре «Александр – мудрая сила России».

Выставка «Святой Благоверный Великий Князь Александр Невский. Образы и символика» в Эрмитаже продлена до 3 октября. Это почти 200 различных экспонатов, связанных с жизнью князя Александра Невского, его образом и значением в истории России.

Федор Болтин также напомнил, что в этом году отмечается 300 лет подписания Ништадтского мира, завершившего Северную войну. Мирный договор со шведами был подписан 12 сентября 1721 года, а через три года император Петр Великий перенес в северную столицу мощи святого благоверного князя Александра Невского. В память об этой победе и об обретении городом небесного покровителя полуденный выстрел из пушки в Петропавловской крепости 12 сентября произведет кавалер ордена Александра Невского.

Большой Александро-Невский крестный ход по Невскому проспекту в этом году не состоится. Чтобы все желающие смогли приобщиться к торжествам 12 сентября в Александро-Невской Лавре и на площади Александра Невского, для трансляции праздничной литургии и молебна будут установлены специальные экраны – в створе Старо-Невского проспекта и напротив гостиницы «Москва». Прямая телевизионная трансляция будет также идти на телеканале «Санкт-Петербург». Начало 12 сентября в 9:30. Комментировать трансляцию будут руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова и доцент СПБДА протоиерей Кирилл Копейкин.