Рубрики
Новости

Полное погружение в эпоху князя Александра Невского: в Екатеринбурге запускается новое музейное пространство

Экспозиция «Александр Невский. Судьба России» откроется 11 июня в Екатеринбурге в парке «Россия — моя история». На 800 квадратных метрах авторы объединили иммерсивные и игровые технологии погружения, голографические проекции, интерактивные touch-решения, видеопроекции и дополненную реальность. Новое музейное пространство с использованием ультрасовременных технологий полного погружения и виртуальных игровых методик превратит каждого посетителя в участника и главного героя истории.

Масштабный проект реализуется по инициативе учредителей Фонда святой Екатерины Андрея Козицына, Игоря Алтушкина и Андрея Симановского.

Как сообщили в пресс-службе Фонда, экспозиция состоит из нескольких залов, каждый из которых постепенно раскрывает роль князя Александра Невского в русской истории. При помощи mapping-технологий и 40-метрового изогнутого экрана посетители увидят, как была устроена жизнь средневекового города.

У гостей будет возможность пройтись по улицам Великого Новгорода, воссозданных в масштабе с помощью видеопроекций, заглянуть в дома и услышать звон вечевого колокола. Это же оборудование вкупе с голографическим трехмерным театром воссоздаст знаменитую битву на Неве, а по ходу маршрута будут работать виртуальные зоны стрельбы из лука и сражений на мечах.

Кульминационной площадкой станет зона Ледового побоища. Здесь использована технология прямого взаимодействия на все чувства человека, благодаря чему посетители смогут почувствовать себя непосредственными участниками событий того времени.

Еще одна интерактивная проекционная инсталляция расскажет о дипломатическом пути и решениях князя Александра Невского, которые во многом определили судьбу России на несколько веков. С помощью touch-технологий можно будет ознакомиться с самыми интересными храмами, связанными с именем святого благоверного князя.

По словам директора Фонда святой Екатерины Александра Андреева, такая современная коммуникация способна заинтересовать каждого: «Это уникальный проект, и он точно может стать одной из главных туристических точек города. Те эмоции, которые посетитель испытает во время экскурсии, невозможно получить где-то еще. Яркая и понятная история, рассказанная при помощи самых современных технологий, не оставит равнодушным никого».

Фотографии предоставлены пресс-службой Фонда святой Екатерины

Сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии