Рубрики
Новости

Концерты музыкально-исторического фестиваля к 800-летию святого князя Александра Невского пройдут в Петербурге

Музыкально-исторический фестиваль, посвященный 800-летию Александра Невского открылся 4 июня в Москве. Его организаторы — Государственная академическая хоровая капелла России им. Юрлова. Из столицы коллектив отправится в тур по городам, связанным с жизнью великого князя. Концерты пройдут в Ярославле, Великом Новгороде, Переславле-Залесском.

«Этот фестиваль призван вызвать интерес к нашей истории, к нашим историческим победам, и показать всему миру и нам самим, какой замечательной историей обладает наш народ и непобедимой силой», – отметил худрук и главный дирижёр капеллы им. Юрлова Геннадий Дмитряк.

Два концерта состоятся и в Санкт-Петербурге: 14 июня в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры и 16 июня — в храме благоверного князя Александра Невского в Усть-Ижоре. Выступления московской капеллы вписаны в программу проекта «Музыка храмов Санкт-Петербурга — 2021».

В концертах фестиваля прозвучат лучшие образцы русской духовной музыки – от знаменного распева до сочинений композиторов ХХ столетия. Зрители услышат песнопения, посвященные Александру Невскому – тропарь, кондак, величание благоверному князю, фрагменты из литургической музыки Петра Чайковского, Сергея Рахманинова; «К Богородице прилежно…» и «Верую» Александра Гречанинова; произведения Павла Чеснокова; хоры «Молитва» и «Любовь святая» Георгия Свиридова. Также в программе — патриотические сочинения Сергея Прокофьева, Сергея Танеева, Юрия Фалика, Родиона Щедрина и русские народные песни.

Вход на концерты в Лавре и Усть-Ижоре свободный.