Рубрики
Для СМИ Новости

Первый на Северо-Западе сирингарий появится в Ленинградской области

Первый на Северо-Западе сирингарий (сад сирени) будет заложен на Никольском скиту Александро-Невской Лавры в Кингисеппском районе Ленинградской области 20 августа. Событие приурочено к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского. Сад будет назван «Александровский» в честь небесного покровителя Санкт-Петербурга и Северо-Запада.

В торжественной церемонии примет участие наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий. Приглашены: Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, глава Кингисеппского района Юрий Запалатский, глава Вистинского сельского поселения Ирина Сажина и другие почетные гости.

В 11:00 епископ Назарий совершит молебен в храме-часовне святого благоверного князя Александра Невского на Никольском скиту. Затем состоится освящение мозаичных икон с изображением Господа Иисуса Христа и святых покровителей армии и флота – благоверного князя Александра Невского и праведного воина Феодора Ушакова — для будущей часовни Воскресения Христова. Часовня и памятный знак в честь 800-летнего юбилея святого Александра Невского будут заложены в тот же день в центре сирингария. По завершении пройдет инструктаж и посадка кустов сирени.

Руководитель московской селекционной творческой группы «Русская сирень» Сергей Аладин вручит епископу Назарию «прививку» выведенного коллективом нового сорта сирени ‘Александр Невский’. Сирень будет посажена на территории Александро-Невской Лавры и впоследствии также в «Александровском» сирингарии на Никольском скиту монастыря.

В этот же день в деревне Вистино у культурно-досугового центра (д. Вистино, ул. Ижорская д.6) пройдет праздник «Яблочный Спас». В 12:00 начнет работу ярмарка, а в 14:00 состоится праздничный концерт.

Аккредитация СМИ до 15:00 19 августа по электронной почте mitropolia.sk@gmail.com.
Заявка должна быть оформлена на бланке СМИ.
В заявке должны быть указаны: название СМИ, ФИО корреспондента/фотографа/членов съемочной группы, контактный телефон.

Для аккредитованных СМИ (пишущих корреспондентов, фотографов и съемочных групп телеканалов без возможности добраться собственным транспортом) будет организован трансфер от Александро-Невской Лавры.

Адрес скита (для автотранспорта): Ленинградская область, Кингисеппский район, Вистинское сельское поселение, скит во имя Святителя Николая Чудотворца (Никольская церковь на Сойкиной горе).

ВНИМАНИЕ СМИ! В 10:40 на Никольском скиту состоится пресс-подход с участием наместника Александро-Невской Лавры епископа Кронштадтского Назария, представителей Правительства Ленинградской области и специалистов-селекционеров сирени.

Справка:

Идея заложить на Никольском скиту сад-сирингарий (от научного названия сирени Syringa vulgaris) принадлежит наместнику Александро-Невской Лавры епископу Кронштадтскому Назарию. В честь 800-летия святого князя Александра Невского он будет назван «Александровский». Сирингарий станет не только одним из подарков к юбилею князя, но будет также посвящен подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне, поскольку местность, где расположен скит, связана с ее историей. Сад будет иметь форму Андреевского креста в память о взорванной в годы войны базе Балтийского флота «Ручьи», которую называли «Вторым Кронштадтом». В Воскресенской часовне в центре сирингария будут находиться мозаичные иконы святых покровителей армии и флота: благоверного князя Александра Невского и праведного воина Феодора Ушакова.

Всего в саду будет посажено 200 кустов сирени — около 100 сортов — без учета дикой сирени, которая будет высажена вне основного участка. Сорта сформированы по тематическим дорожкам. Например, тема Великой Отечественной войны будет представлена сортами ‘Маршал Жуков’, ‘Маршал Конев’, ‘Маршал Малиновский’, ‘Ольга Берггольц’, ‘Говорит Ленинград’, ‘Дорога жизни’, ‘Алексей Маресьев’, ‘Зоя Космодемьянская’ и другими. Посадят в сирингарии сирень, с названиями в честь песен военных лет, а также такие известные сорта как ‘Красавица Москвы’, ‘Виктор Лемуан’, ‘Вечерний звон’ и ‘Память о Колесникове’ – в честь знаменитого советского селекционера-самоучки Леонида Колесникова.

«Александровский» сад станет первым сирингарием на Северо-Западе, привлекательным местом для паломников, туристов и просто любителей природы.

В 2011 году митрополит Владимир (Котляров) благословил восстановление в Вистинском сельском поселении Кингисеппского района разрушенного Никольского храма – в народе именуемого «Сойкинской святыней» — и устроение на этом месте скита Александро-Невской Лавры. С тех пор на скиту построен и освящен храм-часовня в честь святого благоверного князя Александра Невского, братский корпус, продолжается строительство дома для трудников и паломников. В Никольском храме ведутся работы по консервации и реставрации с поддержкой и помощью Правительства Ленинградской области.