Рубрики
Новости

Наследники Александра Невского: в воинской части в Ленобласти прошли соревнования, посвященные юбилею великого полководца и святого

Спортивные и интеллектуальные соревнования прошли 16 августа в воинской части 53167-У в поселке Углово Всеволожского района Ленобласти. Главной темой стал подвиг князя Александра Невского, 800-летие которого отмечается в этом году. Состязания прошли в рамках проекта «Александр Невский – герой нашего времени», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов приходом храма святого князя Александра Невского в Романовке.

Связь с легендарным прошлым

«Все мы осознаём свою связь с этим великим полководцем. Во время легендарной битвы юному князю было всего 19 лет – столько же, сколько молодым матросам, участникам соревнований. А битва эта происходила всего в десяти километрах от места дислокации гарнизона», – рассказали Online47 в храме Александра Невского в Романовке, приход которого уже несколько лет активно сотрудничает с командованием воинского подразделения в Углово.

Благодаря теплым отношениям, которые сложились у настоятеля храма священника Михаила Дорожкина с командованием части, личный состав посещает богослужения в храме святого благоверного князя Александра Невского в поселке Романовка. А духовенство Всеволожского благочиния Выборгской епархии регулярно организует беседы с военнослужащими об основах православия.

Доброй традицией стало благословение священником новобранцев во время торжественного принятия присяги, а к Пасхе и к празднику Рождества Христова жители Всеволожского района собирают подарки для матросов и командного состава части.

Отжимались и даже сгибали гвозди

Во время соревнований в части матросы были поделены на команды, которые сами участники назвали по-военному кратко: УЭС, ЦРП1 и ЦРП2. Участникам предстояло проявить не только физическую силу и ловкость, но и смекалку — навыки, которыми без сомнения обладал князь Александр Невский. Они отжимались, поднимали гири и даже сгибали строительные гвозди.

А навыки командного взаимодействия проявились в старинной забаве – перетягивании каната. При подведении итогов выяснилась интересная деталь: каждая команда смогла победить в отдельном соревновании.

Если гвоздей все команды согнули поровну, то ЦРП2 подняла максимальный общий вес – 3996 кг, а при перетягивании каната перетянула всех на свою сторону. Команда УЭС больше всех отжалась – 611 раз!

При этом все участники соревнований, отвечая на вопросы ведущих, продемонстрировали отличные знания о жизни и подвигах Александра Невского.

Итоги и планы

После состязаний военнослужащим напомнили, что очень скоро, 12 сентября, мы отметим день памяти Александра Невского, приуроченный к годовщине победы в Северной войне. А ещё о том, что во время Великой Отечественной Войны на средства, собранные Русской Православной Церковью, были построены танковая дивизия имени Дмитрий Донского и авиационная эскадрилья имени Александра Невского.

«В соревнованиях участвовали больше полусотни человек. За это мы особо благодарны командованию воинской части 53167-У и командиру части, капитану I ранга Александру Соделе, – рассказали организаторы. – Глядя на наших доблестных воинов, мы можем смело повторять слова легендарного защитника Руси святого благоверного князя Александра Невского: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет!»

Как ранее сообщал Online47, команда проекта уже провела в Мультицентре творческий мастер-класс по подготовке и дизайну исторического видеоколажа. А ещё раньше, в июне, «чудотворцы» из этого центра передали мозаичные панно храму в Романовке, и сейчас созданные ими иконы можно увидеть на фасаде обители.

Проект «Александр Невский – герой нашего времени» прирастает всё новыми событиями, партнёрами и друзьями. Впереди – очередные встречи: познавательные, творческие, спортивные.

АВТОР Евгения Дылева

ФОТО Илья Прошкин

Источник: Online47