Рубрики
Для СМИ

Первая в новейшей истории Божественная литургия в Александро-Невской церкви Александро-Невской Лавры

В год 800-летия святого благоверного князя Александра Невского единственный в Александро-Невской Лавре храм в честь ее небесного покровителя возвращен монастырю.

7 апреля в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и день рождения Александро-Невской Лавры в этом храме состоится первая после 88-летнего перерыва Божественная литургия. Богослужение возглавит наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий. Начало в 8:30.

Здание двухэтажной Благовещенской — Александро-Невской церкви — первое каменное строение монастыря и один из самых характерных памятников петербургской архитектуры начала XVIII века.

Верхний храм был освящен в честь святого благоверного великого князя Александра Невского 12 сентября 1724 г. В этот день сюда были торжественно доставлены мощи благоверного князя, которые перенесли в Лавру по указу Петра I из Владимира. В 1753 году святыню поместили в драгоценную серебряную раку. В Александро-Невском храме рака с мощами святого благоверного князя Александра Невского находилась до постройки в 1790 году Свято-Троицкого собора.

Нижний храм был освящен во имя Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля 1725 года.

Согласно историко-архивным документам здание Благовещенской – Александро-Невской церкви строилось для совершения богослужений, которые проходили в храмах Лавры регулярно. Богослужения прекратились только после закрытия церкви в 1933 г. Ее первый этаж был передан Музею городской скульптуры, а второй в 1935 году был разделен на отдельные помещения. В 1948-1949 годах оба этажа Благовещенской церкви занял Музей городской скульптуры.