Рубрики
Новости

«Пасхальный глас в Великом Новгороде» посвятили святому князю Александру Невскому

VI региональный хоровой фестиваль «Пасхальный глас в Великом Новгороде» пройдет с 4 по 24 мая. Как сообщает Министерство культуры Новгородской области, в этом году он посвящен 800-летию со дня рождения государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского.

В фестивале традиционно принимают участие взрослые и детские хоры, в том числе воскресных школ, учреждений дополнительного образования, детских музыкальных школ и детских школ искусств, а также приходские и светские коллективы.

До 26 апреля можно успеть подать заявку на участие и прислать необходимые документы по электронной почте dtdu@mail.ru, а с 4 по 10 мая выложить видео своего выступления на YouTube.

Открытие фестиваля состоится 13 мая гала-концертом ведущих хоровых коллективов Новгородской области. С 17 по 22 мая фестивальные концерты пройдут в Старой Руссе, Валдае и Боровичах.

Подведение итогов фестиваля и награждение участников состоится 24 мая во время празднования Дней славянской письменности и культуры.

Фестиваль «Пасхальный глас в Великом Новгороде» проводится с целью поддержки и развития детско-юношеского хорового творчества, пропаганды русской хоровой музыкальной культуры, знакомства с лучшими образцами духовной музыки, приобщения детей и их родителей к празднованию Светлого Христова Воскресения и воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за героическое прошлое нашего Отечества.

Учредителями фестиваля являются Новгородская митрополия, правительство Новгородской области и администрация Великого Новгорода.

Фото с сайта Министерства культуры Новгородской области

Сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии