Рубрики
Новости

Медиа-проекты к 800-летию святого князя Александра Невского представлены в Петербурге

Медиа-проекты, посвященные 800-летию со дня рождения святого Александра Невского, анонсированы 19 апреля в Доме журналиста. Накануне отмечался День воинской славы России — день победы полководца над немецкими рыцарями на Чудском озере. Пресс-конференцию приурочили к этому событию.

Заместитель председателя городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ Марина Мерцалова напомнила, что сектор коммуникаций епархиального информационного отдела запустил сайт anevsky800.ru. На портале можно увидеть новости, публикации, видео- и фоторепортажи, а также другую интересную информацию, посвященную празднованию.

Санкт-Петербургской епархии оказывается поддержка в размещении социальной рекламы, связанной с юбилеем. В марте и апреле комитет по печати предоставил 100 сторон наружных рекламных носителей. На них были размещены плакаты ко Дню воинской славы России — Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере 18 апреля 1242 года.

В рамках Санкт-Петербургского книжного салона на Дворцовой площади в мае запланирована экспозиция, посвященная юбилею и святому князю Александру. Приоритетной темой для предоставления субсидий СМИ на конкурсной основе от комитета печати в этом году также стало 800-летие покровителя нашего города.

Кульминацией празднования в Петербурге станет 12 сентября — День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург. Одно из важных направлений работы комитета по печати — организация в этот день прямой трансляции праздничных мероприятий.

Главный редактор газеты «Петербургский дневник» и сетевого СМИ spbdnevnik.ru Кирилл Смирнов рассказал о межрегиональной медиа-экспедиции по местам, связанным с великим князем. Она состоится с мая по сентябрь в Северо-Западном регионе. Проект поддержала Санкт-Петербургская епархия. В регионах, куда отправятся участники пресс-тура, много церковных объектов, отмеченных памятью о святом. Некоторые из них малоизвестны петербургской публике. Например, Спасо-Преображенский собор Переславля, где князь Александр Невский был крещен, или церковь Михаила Архангела в Кобыльем городище Псковской области, построенная недалеко от места Ледового побоища в память о погибших в битве воинах.

«Задачами этого пресс-тура для журналистов и блогеров является укрепление внутреннего туризма, наращивание коммуникаций и связей, а также синтез современных информационных ресурсов, востребованных молодежью, и известных СМИ. Старт проекта запланирован на 30 мая, участники отправятся от Александро-Невской лавры в Великий Новгород, Псков, Переславль-Залесский и другие места. В каждой точке пути нас будут встречать представители не только СМИ, но и местных епархий. Экспедиция пройдет в формате периодических выездов с возвращением в Санкт-Петербург. Все события будут освещаться на YouTube-канале и на других интернет-площадках», — сказал Кирилл Игоревич.

Кроме этого, запланировано создание арт-объекта — портрета святого Александра Невского стрит-художниками на одной из стен, разрешенных для этого использования в Красногвардейском районе.

Директор института истории и социальных наук РГПУ Роман Соколов отметил, что значение победы в Ледовом побоище велико для Руси: она выстояла и сумела сохранить целостность и суверенитет. В ходе пресс-экспедиции можно донести до большого числа наших соотечественников сведения о благоверном великом князе, рассказать об уникальных местах, связанных с его жизнью и не известных широкому кругу людей.

Об акции для детей в формате городского AR/VR – квеста рассказал директор Академии цифровых технологий Дмитрий Ковалев. Цель проекта — привлечь подрастающее поколение к изучению жизни и наследия небесного покровителя Санкт-Петербурга с помощью современных технологий. Любой человек может скачать приложение с маршрутом путешествий по историческим объектам, связанным с великим князем. Нужно подойти к определенному объекту, в приложении отобразится виртуальная метка и появится вопрос, на который надо ответить. После получения ответа открывается следующий объект и этап квеста. В конце маршрута можно завоевать виртуальную медаль или кубок. Таким образом дети приобретут знания и освоят технологии. Реализация проекта позволит развить в таком формате культурное и туристическое направления. Запуск проекта запланирован на вторую половину августа 2021 года.

Источник: ИА «Вода живая»