Рубрики
Новости

Открылся форум «Александровский стяг»

XI Всероссийский молодежный военно-исторический форум «Александровский стяг» открылся 30 июня в историческом парке «Россия — моя история». Он приурочен к 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского, посвящен его наследникам и защитникам земли Русской. Среди организаторов форума епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством, Государственный мемориальный музей А.В. Суворова, региональный Союз музейных работников.

Фото: Станислав Марченко/ИА «Вода живая»

В форуме приняли участие команды школьников и кадет из Санкт-Петербурга, Выборга, Козельска, Старого Оскола, Новомосковска, Магнитогорска, Донецка, Луганска и других городов. Программа рассчитана на три дня и включает викторины по истории, защиты исследовательских работ, конкурсы, посещение музеев и исторических мест, военно-исторические реконструкции.

Почетными гостями открытия стали вице-губернатор Петербурга Александр Бельский, начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов, руководитель общественной организации «Вечно живые» Федор Туркин, Герой социалистического труда Татьяна Захарова.

Молебен на начало всякого доброго дела совершил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

«В течение одиннадцати лет каждый год мы собирались, чтобы изучать и сохранять наше историческое и духовное наследие. К сожалению, в прошлом году это было полностью виртуальное событие, в этом году нам уже удалось встретиться. Я уверен, что здесь все места были бы заняты, если бы не внешние условия, которые не способствуют тому, чтобы мы могли общаться так тесно, как когда-то воины Александра Невского стояли в бою плечом друг к другу. То, что мы собрались здесь в год 800-летия со дня рождения святого Александра Невского, — это замечательно. Надеюсь, тем, кто не смог оказаться здесь, вы передадите свои впечатления. Вы молодые, у вас много идей и возможностей, желаю вам открыть для себя на форуме много интересного и поделиться этим со своими сверстниками. А сейчас помолимся обьединенной молитвой за успех предстоящего дела иприсоединим к этому молитву к благоверному князю Александру», — сказал владыка.

Прозвучал гимн России, на экран было выведено изображение Александровского стяга.

Вице-губернатор Александр Бельский пожелал участникам по-новому открыть для себя город на Неве, посетить памятные и святые места, набраться новых впечатлений и запомнить Санкт-Петербург с любовь в сердце. «Та дружба, которую вы приобретете в нашем городе, — это особенные отношения, которые вы пронесете через всю жизнь», — сказал он.

Генеральный директор исторического парка «Россия — моя история» Олег Черняга напомнил, что форум уже в третий раз проходит в этом месте.

«Александру Невскому удалось прожить всего 42 года, и он воплотил в себе качества, которыми сегодня мы как его потомки гордимся. Вы собрались здесь из разных регионов России и стран ближнего зарубежья, и всех вас объединяет любовь к Отечеству. Но любить Родину — это еще не все, надо знать ее историю, это очень важно. Любите историю, гордитесь предками, которые создали эту великую страну и защищали ее, сделайте так, чтобы и вами потом могли гордиться будущие потомки. Вы — новая элита нашего государства, те люди, которые когда-то будут важными чиновниками и деятелями нашего государства. Чтобы достигнуть таких высот, всегда надо помнить прошлое нашей великой страны», — отметил он.

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков рассказал корреспонденту ИА «Вода живая», что в условиях ограничений не все дети смогли приехать, хотя раньше форум собирал до трехсот детей со всей России.

«Это ребята, любящие историю, хорошо подготовленные и стремящиеся иметь познания в исторической науке. Викторины, защиты работ — это серьезный, интересный труд. Мы показываем участникам красоты Санкт-Петербурга. На форум приезжают ребята из обычных учебных заведений, не все они из верующих семей и воспитаны в православной традиции. Мы сделали это сознательно — здесь происходит знакомство с верой. Они видят священников, общаются с ними, мы вместе трудимся. И в сердцах ребят рождается доброе отношение к вере и Церкви, происходит незаметное воцерковление. То есть это миссионерский проект».

Источник: ИА «Вода живая»