Рубрики
Новости

«Не в силе Бог, а в правде»: почему Александра Невского считают уникальным князем

В Петербурге проходят торжества в честь 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, а также перенесения его мощей из Владимира в Александро-Невскую лавру. Иеромонарх Марк (Бирюков) рассказал, почему именно этот полководец стал небесным покровителем Петербурга и всей России.

Жители Петербурга отмечают 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. В честь этого события в Александро-Невской лавре Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл провел божественную литургию, а после возглавил крестный ход.

Для верующих петербуржцев 12 сентября — особый день, так как именно в городе на Неве уже третье столетие находятся мощи великого князя, а потому и главное торжество в его честь также проводится в Петербурге.

Решение о переносе мощей победителя Ледового побоища принял Петр I после заключения Ништадского мира в 1721 году, который положил конец многолетней Северной войне, рассказал насельник Александро-Невской лавры иеромонарх Марк (Бирюков).

«Неудивительно, что 12 сентября это праздник не только общегородской, но и также праздник церковный, поэтому это праздник для всех: для верующих, для неверующих, для тех, кто любит историю, для тех, кто любит наш город, для тех, кто почитает наших святых предков», — отметил иеромонах.

Уникальная личность князя Александра

Александр Невский вошел в историю как выдающийся непобедимый полководец, дипломат, князь и церковный деятель. Однако прежде всего он был христианином, как отметил иеромонарх Марк. В своей жизни князь старался воплощать евангельский идеал, но это было непросто. Будучи и государственным деятелем, и последователем церкви он должен был и соблюдать заповеди Христа, и при этом же повелевать, наказывать и воевать.

«В этом как раз уникальность личности Александра Невского, поскольку во главу угла он ставил служение своим ближним. Когда мы говорим о дипломатии Александра Невского, то давайте задумаемся, а легко ли было ему, будучи князем, будучи победителем немцев и шведов, ездить на поклон монгольскому хану? Он как раз это делал для того, чтобы наша земля не была выжжена и уничтожена, и таким образом он воплощал заповедь христову о любви к людям», — отметил служитель церкви.

Победы гражданские и победы духовные

Перед тем, как произошло знаменитое Ледовое побоище на Чудском озере, Александра Невского изгнали из Новгорода. Однако оставшись беззащитными, новгородцы в очередной раз стали добычей врагов и завоевателей. Они пришли на поклон к князю, просить у него защиты, при том, что уже несколько раз сами же изгоняли его из города.

Другой князь на месте Александра сказал бы: «Получайте то, что заслужили», как отметил иеромонах. Однако полководец поступил согласно заповедям Евангелия и простил своих обидчиков.

«Это было непросто для него, князя-победителя, но совершив такую духовную победу над собой он возвращается в Новгород, освобождает Псков и выигрывает знаменитое Ледовое побоище на Чудском озере. То есть важно понимать, что без этих внутренних духовных побед не было бы и побед гражданских, о которых мы чаще всего и говорим», — подчеркнул иеромонарх Марк.

Сохранение православия

Для Александра Невского, как для христианина, было важно сохранить православие, несмотря на контроль Орды. Ему на руку играло то, что монголы не совершали никаких гонений на православную церковь. Если они нападали на русские города, то вырезали все население, несмотря на то, кто какую веру исповедует — одинаково доставалось и христианам, и язычникам. Свою веру они также не навязывали, в отличие от завоевателей с католического запада.

Вместе с митрополитом Кириллом князь добился у монгольского хана разрешения устроить прямо в столице Орды русскую епархию. Таким образом князь стал еще и миссионером.

Однако не все поддерживали политику князя. Все эти важные для церкви события происходили на фоне недовольства современников поездками князя в Орду. Его называли предателем и трусом, но он нес этот крест ради защиты православной церкви.

«Этот подвиг был не только трудным, но и опасным, потому что его отца, как известно, отравили в Орде. И сам Александр Невский умирает тоже, возвращаясь из Орды. Только его кончина, которой предшествовал постриг монашества, стала тем моментом, когда русский народ понял, что он потерял не только государственного деятеля, но прежде всего нашего великого русского святого. Ну как потерял, это, конечно, с земной точки зрения, с небесной — мы приобрели нашего небесного покровителя», — рассказал священнослужитель.

Воспитание и вера

Князь Александр Невский разделался с врагами на Чудском озере, когда ему было около 20 лет. Некоторые считают, что его таланты и победы связаны с особым даром. Однако некоторые вещи объясняются простым воспитанием. Как рассказал иеромонарх Марк, тогда воинами учили быть с раннего детства.

«В те времена с четырехлетнего возраста обучали воинском искусству. В четыре годика было посвящение в князья. Маленького ребенка садили на боевого коня, давали ему меч, лук и с этого возраста начинали учить не только воинскому делу, но и различным дисциплинами, учили читать, писать, Священному писанию», — отметил иеромонарх Марк.

Кроме того, князь не забывал призывать бога, когда начинал свои дела во имя своей родины. Его знаменитой фразой стало изречение: «Не в силе Бог, а в правде», что говорит о том, что Александр Невский не только почитал бога, но старался разрешить конфликты, прибегая к кровопролитию только в крайних случаях.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции, на крестный ход смогла попасть только тысяча петербуржцев. НЕВСКИЕ НОВОСТИ показывали, как прошло символическое шествие. Вместе с патриархом Кириллом горожане проследовали от центральных ворот Троицкого собора Александро-Невской лавры через Надвратную церковь во имя иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость. Безопасность происходящего контролировали сотрудники полиции и Росгвардии.

Фото: София Дудова

Источник: Невские новости