Рубрики
Новости

Завершился фестиваль «Сыны России»

Гала-концерт V историко-патриотического фестиваля «Сыны России» состоялся 25 ноября в «Святодуховском» центре Александро-Невской Лавры. В нем приняли участие победители и призеры номинаций музыкального направления.

Фото: Даниил Мушкеев/Александро-Невская Лавра

Перед началом концерта исполнителей поприветствовал наместник Лавры епископ Кронштадтский Назарий.

«Это уже пятый фестиваль, и, наблюдая его в динамике, я с удовольствием вижу, как расширяется число участников, растет качество представляемых на конкурсную часть работ и выступлений, — сказал владыка. — Очень приятно, что для ребят это не «для галочки», а действительно есть искренний интерес, желание подготовиться и представить свой талант как можно лучше. Я считаю – это залог того, что фестиваль будет жить дальше».

Наместник Лавры также подчеркнул, что этот год особенно благодатный для участия в фестивале под названием «Сыны России» под девизами патриотизма и любви к своему Отечеству. Лучшего примера, чем князь Александр Невский, по мнению владыки Назария быть просто не может.

«Мы вспоминаем человека, который жил 800 лет назад, но насколько он актуален сегодня!
В образе Александра Невского, в его житии, в его деяниях каждый человек может найти себе пример для подражания. Обращаюсь к молодежи, которая участвует в нашем фестивале: возьмите себе за образец жизнь и поступки князя Александра Невского. Да, многие из вас находят пример в своих родителях, друзьях, преподавателях, наших героических современниках. Но если у вас нет еще такого жизненного ориентира – обратитесь к святому благоверному князю. В этом году мы много говорили о нем как о воине, полководце, правителе, наконец – святом. Но эти понятия не могут объять весь его образ – настолько он многогранен. Я уверен, что вы найдете чему у него поучиться. Люди 800 лет не забывают его имя, мало какой человек заслужил такое доверие и такую любовь нашего народа», — заключил епископ Назарий.

От лица учебных заведений, учащиеся которых принимали участие в фестивале, наместника Лавры поблагодарили и.о. директора петербургского лицея имени Карла Фаберже» Олег Голиков, заведующая музеем морского технического колледжа им. адмирала Сенявина Татьяна Коротких и директор Павловской гимназии Центрального района Дмитрий Ефимов. Монастырю были подарены книги и макет храма Преображения Господня на острове Кижи, сделанный студентами лицея им. Карла Фаберже.

В концерте выступили: учащаяся техникума железнодорожного транспорта, призер в номинации «За художественную выразительность» Анастасия Беседина с песней «Россия»; студентка колледжа туризма и гостиничного сервиса, обладательница диплома I степени в номинации «Народный вокал» Ульяна Бобырь с песней «Россия! Русь!»; обладатель гран-при фестиваля, ансамбль института войск национальной гвардии РФ «Голос гвардии» с песней «Солдатушки»; ансамбль «Звездный дождь» колледжа «Звездный», награжденный дипломом I степени в номинации «Ансамбль» с песней «Нежность», и другие участники.

V историко-патриотический фестиваль «Сыны России» проходил в учебных заведениях Санкт-Петербурга с 10 октября по 25 ноября. В этом году он был посвящен 800-летию со дня рождения небесного покровителя города, святого князя Александра Невского.
Организатором фестиваля является Межрегиональная общественная организация «Александро-Невское Братство» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.

Фестиваль включает в себя две части: конкурсную и внеконкурсную. Внеконкурсная часть — это встречи и беседы братии Александро-Невской Лавры со студентами, кинолектории лауреатов международных конкурсов режиссеров Екатерины Орловой и Ларисы Соколовой и другие интересные и познавательные мероприятия. В конкурсной части участники соревнуются в музыкальном, фото и видео направлениях.