Рубрики
Новости

Александро-Невский хоровой Собор пройдет в Санкт-Петербурге

С 25 по 28 ноября в Санкт-Петербурге пройдет V фестиваль хоровой музыки «Александро-Невский хоровой Собор». Он посвящен 800-летию святого благоверного князя Александра Невского. Основной площадкой станет старейший монастырь Санкт-Петербурга – Александро-Невская Лавра.

Фестиваль организован МРОО «Александро-Невское братство» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Александро-Невской Лавры.

Церемония открытия Александро-Невского хорового Собора состоится 25 ноября в 19:00 в новом зале духовно-просветительского центра «Святодуховский» в онлайн-формате. В ней примет участие наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий.

В концертной программе фестиваля участвуют профессиональные и любительские хоровые и музыкальные коллективы: Мужской певческий ансамбль «Классика» (г. Иваново), мужской камерный хор Карельской государственной филармонии (г. Петрозаводск), Архиерейский мужской хор Александро-Невской лавры, Академический хор имени А. И. Крылова Санкт-Петербургского Государственного технологического института, хор и солисты Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, хор Исаакиевского собора, мужской вокальный ансамбль «Коневец-квартет» и другие.

Все концерты пройдут в онлайн-формате. Трансляции можно будет посмотреть в группе Александро-Невской Лавры «ВКонтакте». Начало в 19:00.

«Александро-Невский хоровой Собор» — это межрегиональный проект, основными задачами которого являются сохранение и преумножение традиций хорового искусства, изучение русской музыкальной культуры, утверждение патриотических и духовно-нравственных основ общества. Фестиваль в третий раз проходит в Санкт-Петербурге. В 2013 году он был посвящен 300-летию Александро-Невской Лавры, в 2014 – 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Концерты и научно-практические конференции по темам, связанным с музыкальным и культурным наследием России и стран ближнего зарубежья, в рамках проекта «Александро-Невский хоровой Собор» также проходили в Нижнем Новгороде, Переславле-Залесском, Иваново, Городце и других городах.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ