Рубрики
Новости

В столице Сербии откроют памятник святому князю Александру Невскому

В церемонии открытия памятника святому князю Александру Невскому в Белграде 18 ноября примет участие викарий Санкт-Петербургской епархии, наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий, а также официальная делегация Санкт-Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым, который находится с визитом в Сербии.

Памятник в виде бюста святого князя установлен возле Александро-Невского храма в сербской столице. Он стал подарком Петербурга Белграду в год 800-летия со дня рождения знаменитого русского правителя, полководца и святого.

Фондом «Аллея российской славы» (Краснодарский край) было изготовлено три таких памятника. Один установлен 12 сентября в день главных торжеств 800-летия святого князя в притворе Александро-Невской церкви Александро-Невской Лавры, второй — 4 ноября на скиту Лавры в Кингисеппском районе Ленинградской области. Автор памятников — скульптор, член Союза художников России Анатолий Дементьев.

Сообщается, что белградский памятник самый массивный из трех. Его высота с постаментом больше трех метров и вес четыре с половиной тонны. Надпись на постаменте выполнена сусальным золотом на сербской кириллице.

Инициатива установки памятника князю Александру Невскому в Белграде принадлежит Русско-Cербскому культурно-информационному центру «Oрлы». Куратором проекта со стороны Правительства Санкт-Петербурга выступил городской Комитет по внешним связям. Проект был поддержан депутатом Государственной Думы Сергеем Мироновым, представителями общественных организаций, петербургским духовно-просветительским центром преподобного Серафима Вырицкого.