Рубрики
Новости

В Александро-Невской лавре представили книгу-альбом про святого

22 февраля в Александро-Невской лавре представили книгу-альбом и четыре медали, выпущенные в честь 800-летия святого благоверного князя Александра Невского. Этот год объявлен указом президента Годом небесного покровителя Санкт-Петербурга.

Фото: Дмитрий Фуфаев

В книге-альбоме «Образ святого Александра Невского в русском искусстве XIV – начала XXI вв.» представлены изображения более ста произведений иконописи, живописи, скульптуры и ювелирного искусства, содержащих образ князя. В основе книги лежит научное исследование, поэтому читатель сможет увидеть полный обзор ключевых памятников искусства. Произведения были собраны из фондов 35 ведущих музеев России. Среди них – Государственный Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея, музей Московского Кремля и многие другие. Автором книги стал Дмитрий Мироненко – заведующий иконописно-реставрационной мастерской лавры.

Он поделился своими впечатлениями от выхода книги-альбома: «Радует сам факт, что книга вышла в тяжелый 2020 год. Денег особо нет, настроение у многих плохое. А книга вышла. И это очередное чудо Александра Невского. Он еще во времена своей жизни мог сплотить людей вокруг себя, идеи защиты Отечества. И тут в тяжелый 2020 год непонятно откуда появились силы, средства, желание и люди».

Дмитрий Мироненко рассказал, что хочет, чтобы книга помогла большему количеству людей узнать про подвиги и жизнь князя Александра Невского.

«Князь – не только непобедимый воин, но еще и охранитель, дипломат, ходатай и стратег. Он в то время заложил основы для нашего нынешнего государства. И эта роль, может быть, до конца нами не понята. Маленький шажочек к этому пониманию делает книга», – отметил он.

Также в Александро-Невской лавре представили четыре юбилейные медали. Они были отлиты на Санкт-Петербургском монетном дворе и выполнены из томпака. Медали посвящены крещению князя, принятию монашеской схимы и перенесению мощей на берега Невы. На них изображены Новгород, Переславль-Залесский, Владимир, Санкт-Петербург. Эскизы медалей были созданы ведущим художником дизайнерского центра АО «Гознак» Андреем Брынзой. Концепция и тематика изображений на медалях были предложены наместником Александро-Невской лавры епископом Кронштадтским Назарием.

Он рассказал о том, как будут использоваться выпущенные медали: «Первые сто экземпляров не будут продаваться. Это подарочные фонды. Если у нас будут заказы более чем на 30 штук, Монетный двор их сделает».

Кроме того, в 2021 году Банк России планирует выпустить золотую и серебряную памятные монеты, посвященные 800-летию Александра Невского.

Источник: Петербургский дневник