Рубрики
Новости Публикации

Высокая награда на все времена: орден Александра Невского

Среди государственных наград Великой Отечественной войны особо выделяется орден Александра Невского.

Учрежденный 29 июля 1942 года одновременно с орденами Кутузова и Суворова, он вручался командирам Красной Армии, проявившим в боях за Родину личную отвагу, мужество и храбрость и умелое командование своими частями. Те качества, которыми обладал святой благоверный князь Александр Невский, отмечались высокой наградой его имени.

Эскиз ордена, выбранный для исполнения, нарисовал старший архитектор института «Центрвоенпроект» Игорь Сергеевич Телятников. Поскольку не сохранилось прижизненных портретов полководца, Телятников поместил на орден профильное изображение артиста Николая Черкасова, исполнившего роль Александра Невского в одноимённом кинофильме.

В период Великой Отечественной войны орденом было награждено более 40 тысяч человек.

В начале 90-х годов XX века по инициативе группы офицеров — участников Великой Отечественной войны, награжденных боевым орденом Александра Невского, в Петербурге была создана региональная общественная организация «Клуб кавалеров ордена Александра Невского». В этом году клуб отметил 30-летие. Из ныне живущих ветеранов — членов клуба — осталось двое: контр-адмирал Анатолий Дмитриевич Климов (1923 г.р.) и гвардии полковник Борис Капитонович Феофанов (1923 г.р.).

ОРДЕН АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО является единственной наградой, существовавшей (с определёнными изменениями) в наградных системах Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.

1 июня 1725 года по завещанию Петра I императрицей Екатериной I был учрежден орден святого благоверного князя Александра Невского, который стал третьим российским орденом после ордена Андрея Первозванного и женского ордена великомученицы Екатерины. Он стал наградой, жалуемой как за боевые заслуги, так и за государственную службу. Всего за время существования ордена было произведено около трех тысяч награждений. Кавалерами этого ордена были императрицы Екатерина I и Елизавета Петровна, ближайший сподвижник Петра Великого, первый генерал-губернатор Санкт-Петербурга светлейший князь Александр Меньшиков, генералиссимус Александр Суворов, герой Бородинского сражения генерал от инфантерии граф Михаил Милорадович и другие. Как государственная награда орден святого благоверного князя Александра Невского был упразднен в 1917 году.

 

В СССР орден Александра Невского был учрежден во время Великой Отечественной войны одновременно с орденами Суворова и Кутузова. Учреждение ордена приурочили к 700-летию знаменитого Ледового побоища (18 апреля 1242 г.), в котором князь Александр Невский разбил немецких рыцарей Ливонского Ордена.

Самым первым награжденным стал командир батальона морской пехоты 154-й морской стрелковой бригады старший лейтенант Иван Назарович Рубан за отражение атаки целого фашистского полка, поддержанной танками, в районе излучины Дона в августе 1942 года.

 

Этот орден был сохранен в системе наград Российской Федерации. Указом Президента РФ от 7 сентября 2010 года «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» установлено, что орден Александра Невского вновь входит в государственную наградную систему Российской Федерации, а также утверждены его статут и описание.

Орденом награждаются граждане РФ, находящиеся либо находившиеся на государственной службе — за плодотворную работу в области государственного строительства, военной и гражданской промышленности, науки, культуры, здравоохранения, за повышение экономической мощи, международного престижа и обороноспособности страны. Орденом могут награждаться также зарубежные граждане за выдающиеся заслуги в деле установления экономических, политических, культурных, военных связей между Россией и иными странами. В настоящее время орденом Александра Невского награждены более 500 человек. Среди них: первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, писатели Валентин Распутин и Даниил Гранин, ученый-физик Жорес Алферов, президент республики Сербия Александр Вучич и другие.

Сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии