Рубрики
Видео Новости

ВИДЕО: На базе Хмеймим в Сирии открыли памятник Александру Невскому

Памятник святому покровителю русского воинства — князю Александру Невскому — открыли в пункте базирования ВКС России Хмеймим в Сирии. Церемония приурочена ко Дню снятия блокады Ленинграда. Она прошла на площади рядом с православным храмом пророка Илии.

Под покрывалом — резной постамент из гранита и бронзовый бюст — Александр Невский в шлеме. Таким, возможно, его и видели современники. Монумент легендарному русскому воину, открытый в Хмеймиме, окропили святой водой и благословили.

Этот год Русская православная церковь объявила годом поминания Александра Невского. Правда, сам благоверный князь вряд ли предполагал, что ему установят памятник в Сирии — одной из ключевых стран в истории христианства.

Невский — покровитель российского воинства. Но казалось бы, что общего между победителем тевтонцев, героем Ледового побоища и Сирией. В группировке говорят, что связь есть. И не только духовная, но еще и историческая.

«И в 20 лет и в 22 года Александр Невский одерживал такие знаковые победы. Мы знаем, и в годы Великой Отечественной войны достаточно молодые офицеры командовали полками и более большими подразделениями. Поэтому, конечно, сегодняшнее событие дает нам основания полагать, что традиции мужественности, героизма и вообще, стойкости и любви к своей родине будут продолжены и здесь», — заявил заместитель командующего группировки войск ВС РФ в САР по военно-политической работе Игорь Курочкин.

После разгрома рыцарей князь Александр ушел в монахи. В церкви говорят — отрекся от всего мирского. Но народ помнил его все же не иноком, а полководцем и политиком.

«Заслуга перед государством, во-первых, очень большая. Во-вторых, он противостоял насилию католической церкви, принятию католической веры. Дипломатично все, ровно сделал, отстоял», — говорит помощник командующего группировки войск ВС РФ в САР по работе с верующими военнослужащими, протоиерей Михаил Киселев.

Памятник Александру привезли из России. Скульптор — Михаил Сердюков, один из авторов «Аллеи Славы». В Сирии памятник установили между полевой церковью Ильи Пророка и деревянной часовней. Тоже получилось символично.

Источник: телеканал ТВ-Центр