Рубрики
Видео Новости

ВИДЕО: Казачий кадетский корпус собрал деньги на роспись собора князя Невского

Курсанты Кропоткинского казачьего кадетского корпуса оказали благотворительную помощь Войсковому собору благоверного князя Александра Невского. Все собранные ими деньги пойдут на роспись храма — его украшают настенной живописью.

Процесс долгий и требует финансовых вложений.

«Ребята из кадетского корпуса собрали свои средства скромные, но главное очень важные. Важные тем, что сегодня дети принимают участие в праздновании великого князя Александра Невского, который является покровителем Кубанского казачества. И вот юбилейный год благоверного князя Александра Невского начинают именно кадеты. Это очень показательно, это очень здорово», — отметил настоятель Александро-Невского собора в Краснодаре протоиерей Иоанн Гармаш.

Некоторые кадеты пожертвовали деньги из собственного бюджета — в каникулы они подрабатывали. Каждый внес ту сумму, которую посчитал посильной для себя и семьи.

«Мы живем, корпус живет жизнью Кубанского казачьего войска, и поэтому и сотрудники, и дети знали то, что уже идет роспись храма. В канун празднования 800-летия Александра Невского управление вышло с инициативой принять в этом участие. Были организованы встречи с родителями, совместно было принято такое решение», — сообщил директор Кропоткинского казачьего кадетского корпуса им. Трошева Виктор Рыба.

«Со стороны директора мы услышали о проблеме: мало средств на роспись храма. После каникул, пообщавшись с кадетами, возникла такая инициатива — помочь и, так сказать, внести в свою лепту в этот храм. Для кадетов нашего корпуса православие очень много значит, потому что казак без веры — не казак», — поделился учащийся Кропоткинского казачьего кадетского корпуса имени Трошева Дмитрий Уфимцев.

В стране в этом году отметят 800 лет со дня рождения Александра Невского. Князь прославился как политик и дипломат и причислен к лику святых.

Источник: Кубань24