Рубрики
Новости

Торжества в честь 800-летия святого князя Александра Невского прошли в Витебске

800-летие святого князя Александра Невского торжественно отметили в Витебске 4 июля. Накануне празднований из Смоленска был принесен для поклонения верующих ковчег с мощами благоверного князя. В течение месяца святыня посетит 15 городов Беларуси.

Торжества начались с Божественной литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе Витебска. Ее возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Владыке сослужили митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, митрополит Псковский и Порховский Тихон, архиереи и священники Белорусской Православной Церкви.

На богослужении присутствовали: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Евгений Лукьянов, уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета Владимир Пенин, первый заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич и другие официальные лица.

Митрополит Вениамин поздравил прибывших на торжества архипастырей, духовенство и благочестивых мирян с праздником и поблагодарил их за радость совместной молитвы. На молитвенную память о торжествах Патриарший Экзарх передал в дар митрополиту Белоцерковскому и Богуславскому Августину; митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору; митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону иконы сродницы святого благоверного князя Александра Невского – преподобной Евфросинии Полоцкой с пожеланием крепости сил духовных и телесных в их служении.

В свою очередь высокие гости поблагодарили митрополита Вениамина за теплые слова. В ответном слове они отметили важность личности святого благоверного князя Александра Невского, который по сей день остается для всех нас примером христианина, главы государства, дипломата, военачальника и доброго главы семьи.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор подчеркнул, что народы России, Беларуси и Украины являются единым народом Святой Руси.

«И никто и ничто не способны нас разлучить. Тем более от Любви Божией, потому что с нами Бог, с нами святой благоверный великий князь Александр Невский!» – сказал архипастырь.

Заместитель председателя оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Псковский и Порховский Тихон поблагодарил архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, который приложил много сил для того, чтобы организовать перенесение мощей благоверного князя Александра Невского не только в города Беларуси, но и по всей России.

«Витебск – это город, где святой благоверный князь обрел свою земную человеческую любовь, обрел свою супругу, мать своих детей, продолжательницу рода Рюриковичей, мать князя Даниила, в последствии во многом определившего жизнь столицы России – Москвы», – сказал митрополит Тихон — «Святой князь с самой юности выбрал главное в жизни – Бога. Остальное для него тоже было важно, в том числе и государственные труды. Но все зиждилось на краеугольном камне – Господе Иисусе Христе. В этом смысле особенно понятно, почему князь шел на мир, на переговоры, иногда даже на унижение, когда ехал в столицу хана и мирился с ним, молил его за русские города. Вместе с тем он был абсолютно непримирим к тем западным захватчикам, от которых он не потерпел ни одного поражения. Ему было всего 19 лет, когда он одержал победу на Неве и стал известен как Александр Невский».

В свою очередь Предстоятель Белорусской Православной Церкви отметил, что святой благоверный великий князь Александр Невский для всех нас является образцом мужества и твердости, и вместе с тем терпения, кротости и рассудительности.

«Благодаря этому он одерживал победы и хранил землю Русскую. Он и теперь нам силен помогать. И мы во время нашего сегодняшнего общего праздника прикасаемся еще к одной тайне Церкви – тайне объединения во Христе, тайне объединения через святых, которые ходатайствуют за нас, для которых нет национальных границ, которые всех любят и всем помогают, – сказал Патриарший Экзарх. – И святой благоверный князь сегодня нас здесь собрал для совместной молитвы, и несомненно, что вдохновившись сегодняшней молитвой, общением у святых его мощей, мы получим помощь Божию свыше и продолжим каждый свое служение Матери-Церкви и Отечеству своему с усердием, тщанием, подражанием святым угодникам Божиим».

По окончании Литургии на Соборной площади состоялся праздничный концерт.

В завершении торжеств владыка Вениамин совершил чин основания нового храма на месте будущего строительства Софийского собора города Витебска, нижний придел которого будет освящен в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Для истории братства народов Беларуси и России имя святого благоверного князя Александра Невского имеет особое значение. В 1239 году он, будучи князем новгородским, заключил союзный договор с полоцким князем Брячиславом Васильевичем. Договор по обыкновению тех времен сопровождался женитьбой 19-летнего Александра Ярославича на дочери князя Брячислава Александре. Обручение состоялось в Витебске, а венчание в Торопце.

На белорусской земле всегда с особым благоговением относились к памяти святого князя. В его честь освящено более 40 храмов. В Мстиславле, Кобрине и Марьиной Горке храмы имеют статус кафедрального. В Витебске установлена скульптурная композиция «Князь Александр Невский с супругой, витебской княжной Александрой, и сыном Василием».

Официальный портал Белорусской Православной Церкви/Сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии