Рубрики
Новости

Ток-шоу «Александр Невский — небесный покровитель Санкт-Петербурга» пройдет 10 ноября

Ток-шоу «Александр Невский — небесный покровитель Санкт-Петербурга» пройдет 10 ноября в Александро-Невской Лавре. В прямом эфире его можно будет посмотреть на сайте anevsky800.ru, в группе ВКонтакте, на странице Facebook и на канале YouTube монастыря. Начало в 16:00.

Воин? Дипломат? Правитель? Святой? Культурный миф или национальный герой? Что донесла до нас народная память о князе Александре Невском? Почему его образ выходит на передний план во все переломные моменты нашей истории? Кто он — герой прошлого или герой нашего времени?

На эти вопросы ответят: наместник Александро-Невской лавры, епископ Кронштадтский НАЗАРИЙ, руководитель иконописной мастерской монастыря ДМИТРИЙ МИРОНЕНКО, историк и философ ЮРИЙ СОКОЛОВ, спортсмен, экс-футболист «Зенита», игрок епархиальной футбольной команды диакон ГЕОРГИЙ РОДЕНКОВ, научный сотрудник отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа, искусствовед АННА ИВАННИКОВА, главный художник Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт Петербурге ЕВГЕНИЙ ЕМЕЛЬЯНОВ, капитан III ранга в запасе ВМФ РФ, преподаватель Военно-морской академии им. адмирала Н.Г. Кузнецова ДЕНИС РУДЕЦКИЙ.

Ведущий дискуссии — журналист и телеведущий АЛЕКСАНДР МАЛИЧ.

Ток-шоу «Александр Невский — небесный покровитель Санкт-Петербурга» проходит в рамках одноименного проекта. Он посвящен 800-летию знаменитого правителя, полководца и святого.

Для проекта культурно-просветительским центром «Образ будущего» было снято семь видеоисторий о князе Александре, которые показали на телеканале «78» и разместили на сайте anevsky800.ru и в социальных сетях Александро-Невской Лавры.

Видеоистории предлагают авторский взгляд на князя Александра, его исторические ипостаси и художественные образы, которые сегодня можно встретить в Санкт-Петербурге. Они лягут в основу дискуссии, которая развернётся на ток-шоу 10 ноября.

С 10 по 15 ноября всем желающим предлагается принять участие в голосовании и из семи предложенных организаторами художественных образов князя Александра выбрать — какой из них может стать символом современного Петербурга.