Рубрики
Новости

РВИО представило восемь проектов памятника Александру Невскому в Алма-Ате

Российское военно-историческое общество (РВИО) презентовало восемь проектов памятника князю Александру Невскому в Алма-Ате, из которых конкурсная комиссия выберет проект-победитель.

В 2021 году в России отмечается 800-летие со дня рождения князя Александра Невского. Как сообщили РИА Новости в РВИО, глава Митрополичьего округа РПЦ в Казахстане, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр предложил установить памятник рядом с вновь построенным Александро-Невским храмом в Алма-Ате.

«В нашем городе и рядом проживает около 600 тысяч человек, относящих себя к православной традиции. Они обращались ко мне с предложением открыть такой памятник», — рассказал митрополит на презентации проектов.

При поддержке РВИО было создано восемь проектов памятника, сейчас конкурсная комиссия выбирает проект-победитель. Проекты установлены в Музее военной формы РВИО.
Памятник отразит период путешествия Невского в столицу Монгольской империи – город Каракорум. Его путь проходил по пустынным районам Каспия и Аральского моря, северным отрогам Тянь-Шаня, берегам озера Балхаш и предгорьям Заилийского Алатау, где ныне стоит южная столица Казахстана – Алма-Ата. Князь будет изображен в походной одежде, не как воин, но как дипломат. По преданию, в странствиях Александра Невского сопровождала святыня – чудотворный Феодоровский образ Пресвятой Богородицы, что будет отражено в скульптурной композиции.

«Предложение, с которым обратился досточтимый владыка Александр, установить памятник в Алма-Ате именно не как воину, а как миротворцу, мыслителю… придает всей этой истории особую ценность, так как это будет первый памятник Александру Невскому в Центральной Азии и один из немногих памятников российским, русским историческим деятелям на постсоветском пространстве», — отметил, открывая выставку, помощник президента России, председатель РВИО Владимир Мединский.

Открытый международный творческий конкурс на лучший проект памятника прошел с 21 мая по 20 июня 2021 года. На конкурс поступило восемь работ от семи авторов. Открытие памятника и освящение храма с участием патриарха Московского и всея Руси Кирилла запланировано на ноябрь 2021 года.

Фото: РВИО

Источник: РИА новости