Рубрики
Новости

Прошел молодежный исторический фестиваль «Кубок Александра Невского»

В Любашинском саду 29 мая прошел XII историко-патриотический фестиваль «Кубок Александра Невского».

Мероприятие посвящено празднованию дня основания Санкт‑Петербурга и 800-летию небесного покровителя города, свершившего свой первый подвиг на берегах Невы.

Торжественное открытие фестиваля посетили вице-губернатор Санкт‑Петербурга Александр Бельский, глава администрации Калининского района Василий Пониделко, депутат Государственной Думы РФ Елена Драпеко, депутат ЗаКСа Елена Рахова и двухкратный Олимпийский чемпион Дмитрий Васильев.

Программа началась с турнира по историческому средневековому бою. На ристалище соревновались пять команд из Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда и Нижнего Новгорода в номинациях «5 на 5» и «2 на 2». Победителями в обеих номинациях стала команда «Забайненберг», название которой составлено из клубов-участников: «Западная башня», «Байард» и «Танненберг».

В течение дня для зрителей работали интерактивные площадки. Можно было испытать себя в сражении на мягком оружии в сопровождении опытных инструкторов или отработать технику ударов мечом на тренажере, окунуться в атмосферу настоящей средневековой ярмарки, научиться кузнечному делу или лепке из глины, сыграть в старинные настольные игры.

Атмосферу средневековья на фестивале создали музыкальные и хореографические коллективы.

Кульминацией программы стало рыцарское конное шоу, представленное участниками Межклубного военно-исторического объединения «Кавалерия». Зрители увидели конное меле, в котором дружинники князя Александра Невского сразились с европейскими рыцарями, а также верховые упражнения с оружием.

Фото организаторов

Сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии