Рубрики
Новости

Принесение мощей благоверного князя Александра Невского в города России и Беларуси

С 12 июня по 14 августа 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит принесение мощей святого благоверного великого князя Александра Невского в города России и Республики Беларусь. Проект реализуется по инициативе Русской Православной Церкви при организационной поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира.

В год 800-летия со дня рождения великого князя, ратовавшего за единство Русской земли, поклониться святыне смогут верующие в 82 городах. 12 июня, в День России и день рождения благоверного князя Александра Невского, одновременно начались четыре крестных хода с его святыми мощами: «исторический», «южный», «восточный», а также крестный ход по Центральной России и Беларуси. Общая протяженность всех маршрутов – около 25 000 км.

«В этом году, празднуя 800-летие благоверного князя Александра Невского, на различных светских каналах мы видим благоверного князя Александра Невского в первую очередь как государственного деятеля и полководца, — сказал заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва. — Таковым он почитался всегда. Но порой многие забывают, что сам Александр Невский воспринимал себя в первую очередь как православного человека, как христианина. И память о нем до нас донесла именно Православная Церковь. Принесение мощей, которое будет происходить в ближайшие месяцы, должно нам об этом напомнить. Для православных людей принесение мощей, возможность поклониться им, прикоснуться к святыне — это огромная радость».

«Исторический» крестный ход начался в Москве в Храме Христа Спасителя и пройдет по местам жизни и деятельности князя, а также по пути перенесения святых мощей из Владимира в Санкт-Петербург, которое состоялось в 1723-1724 гг.

«Исторический» крестный ход затронет Санкт-Петербург и Ленинградскую область: частью этого маршрута станут Старая Ладога, Новая Ладога, Шлиссельбург и Усть-Ижора. 26 июля святыня будет пребывать в Староладожском Никольском мужском монастыре, затем она будет доставлена в собор Рождества Пресвятой Богородицы Новой Ладоги. 27 июля ковчег с частицей мощей святого Александра Невского посетит Благовещенский собор Шлиссельбурга и храм святого князя Александра Невского в Усть-Ижоре.

Крестный ход по Центральной России и Беларуси начался в Давидовой Пустыни (Чеховский район Московская область) и охватит 28 городов.

«Южный» крестный ход пройдет по 15 городам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Ковчег с мощами отправился по этому пути из Ростова-на-Дону.

«Восточный» путь пройдет по территории Урала, Сибири и Дальнего Востока. Начальная точка крестного пути — Екатеринбург.

Крестные ходы с мощами благоверного князя Александра Невского станут важным событием в духовной жизни народов России и Белоруссии, а обширная география принесения святыни предоставит возможность поклониться ей миллионам верующих.

С маршрутами следования мощей и датами пребывания в городах можно ознакомиться на официальном сайте https://nevsky.prichod.ru/ и в социальных сетях проекта.