Рубрики
Для СМИ Новости

Пресс-конференция, посвященная празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского

9 сентября в 11.30 в Доме журналиста (Невский проспект, 70) пресс-конференция, посвященная подготовке и проведению в Санкт-Петербурге мероприятий в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

В пресс-конференции примут участие:

  • Александр Бельский, вице-губернатор Санкт-Петербурга;
  • епископ Кронштадтский Назарий, наместник Александро-Невской Лавры, ;
  • Федор Болтин, первый заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

На пресс-конференции расскажут о проведении в Санкт-Петербурге мероприятий, включенных в Календарь основных праздничных событий, посвященных 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

Обязательная аккредитация СМИ по телефону: 8 (931) 326-39-73 или e-mail: mediaspb24@gmail.com.

***
В 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Подготовка к празднованию ведется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 № 448. Торжества в честь Александра Невского проходят по всей России. Петербург является центром празднования юбилейной даты.
12 сентября 1724 г. мощи святого благоверного князя Александра Невского были перенесены из Владимирского Рождественского собора в Санкт-Петербург в Александро-Невский монастырь, основанный императором Петром I. С тех пор святой князь является небесным покровителем северной столицы, а 12 сентября отмечается как общегородской и церковный праздник. С 2005 года он включен в городской закон «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге».

Об основных событиях юбилея рассказывает сайт www.anevsky800.ru