Рубрики
Новости

Памятник князю Александру Невскому установлен в Брянске

Памятник святому благоверному князю Александру Невскому установлен и освящен 4 августа на территории Свято-Троицкого кафедрального собора города Брянска, сообщает сайт Брянской епархии. Чин освящения монумента совершил митрополит Брянский и Севский Александр.

Бронзовый бюст изготовлен в рамках проекта «Аллея российской славы» по инициативе Национального проекта «Память народа: во имя мира». Скульптур — заслуженный художник России Анатолий Михайлович Дементьев из Ростова-на-Дону. Идейными вдохновителями и организаторами установки трехметрового монумента в Брянске стали депутат Государственной Думы Николай Валуев и депутат регионального парламента Михаил Иванов. Митрополит Александр поддержал идею увековечить имя мудрого правителя, воина и святого подвижника и определил местом установки бюста территорию главного храма Брянской епархии.

Глава Брянской митрополии поздравил всех собравшихся с историческим событием:

«Святой благоверный и великий князь Александр Невский был очень мудрый государственный деятель Древней Руси, искусный дипломат, талантливый полководец, который в совсем юные годы одержал блестящие победы, прославившие нашу великую Россию, нашу Родину.

Думаю, что молодое поколение образ Александра Невского многому научит, прежде всего — верности и преданности Отечеству, которому он отдал самые лучшие годы своей жизни и рано ушел в вечность. Князь Александр Невский прославил наше Отечество. Многие его осуждают за то, что он ездил в Орду, но там он, унижаясь перед ханом, заступался за свой народ, который любил безмерно, которому служил до последнего своего издыхания.

Те, кто будут посещать Брянский Свято-Троицкий кафедральный собор, будут подходить к этому бюсту, кто-то помолится, кто-то о чем-то попросит его, или просто молча постоит, но я думаю, что эти посещения окажутся полезны людям разного возраста, которые чтут память святого благоверного великого князя Александра Невского и берут с него пример», — сказал владыка Александр.

«Александр Невский был человеком удивительной судьбы, — сказал первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев. — Его пример объединяет сегодня людей совершенно разных, зачастую противоположных профессий. Это дипломаты, спортсмены, военные. Конечно, в год памяти, 800-летия, абсолютным праздником является то, что здесь, на площади Троицкого кафедрального собора в Брянске появляется памятник Александру Невскому, великому полководцу. Человеку, который своим образом не только помогал удерживать оборону моего родного города Ленинграда, но и который, я уверен, своим образом будет точно также служить опорой, охраной и лучом света в жизни всех жителей Брянской области».

На молитвенную память о торжестве митрополит Александр преподнес в дар Николаю Валуеву старинную икону его небесного покровителя — святителя Николая Чудотворца.

Сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии/Сайт Брянской епархии