Рубрики
Новости

Памятник князю Александру Невскому открыли в Нижнем Новгороде

Открытие и освящение памятника святому благоверному князю Александру Невскому состоялось 15 ноября в Нижнем Новгороде. Монумент был установлен у кафедрального собора летом 2021 года. Его презентация приурочена к 800-летию Нижнего Новгорода и 800-летию со дня рождения святого князя.

Фото: Глеб Пушменков/Нижегородская митрополия

Перед началом освящения к памятнику из собора крестным ходом был принесен ковчег с частицей мощей святого Александра Невского. В шествии, которое возглавили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, викарные епископы и духовенство Нижегородской епархии, а также члены Свято-Георгиевского общества хоругвеносцев.

«Сегодняшнее событие имеет большое духовное значение, но, кроме того, оно символично, потому что наш город имеет славное военное прошлое, — сказал в проповеди владыка Георгий. —  Прежде всего, это организация нижегородского ополчения 1612 года, как пример мужества и готовности защищать родную землю. За века до Смутного времени святой князь Александр Невский, сражавшийся на полях брани, выступавший на политической арене, много потрудился для процветания родной земли. Мы видим в этих событиях связь историческую и духовную, как от столетия к столетию, от поколения к поколению передавались нравственные и духовные ценности — та основа, которая полагалась при создании святой Руси, а потом и России. И в наши дни, имея прекрасные примеры того, как единство служит укреплению и развитию страны, мы стараемся трудится в духе соработничества, чтобы наша родная земля, наш Нижний Новгород благоукрашались. Освящение памятника — это один из плодов совместных трудов, и конечно, дань памяти святому».

По словам Глеба Никитина, установка памятника стала важным событием в жизни Нижнего Новгорода.

«Имя Александра Невского тесно связано с Нижегородской землей. Великий князь родился в год, когда был основан Нижний Новгород, а свой земной путь он окончил в Городце, на берегах Волги. В этот год нам особенно важно отдать дань памяти этому историческому деятелю», — добавил губернатор.

Как отметил Юрий Шалабаев, сложно представить более подходящее место для памятника Александру Невскому, чем у храма имени великого князя.

«Такое чувство, что он был здесь всегда. Пространство Стрелки после его появления и благоустройства набережной обрело законченный вид. Хорошо, что в Нижнем Новгороде появляется все больше мест, буквально пропитанных историей, и я благодарен горожанам за то, что они активно участвуют во всех проектах городского благоустройства и помогают менять город к лучшему», — заключил глава города.

Митрополит Георгий совершил чин освящения монумента.

Ковчег с частицей мощей святого князя пребывал в нижегородском кафедральном соборе с 8 до 12 ноября. С 12 по 14 ноября ему можно было поклониться в храмах Городецкой епархии. Оттуда святыня вернулась в Нижний Новгород. После освящения памятника ковчег отбыл в подмосковную Вознесенскую Давидову пустынь.

Нижегородская митрополия/Сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии