Рубрики
Новости

Открылись XXIХ Международные образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

XXIХ Международные образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» открылись 17 мая в Москве, сообщает сайт Московского Патриархата.

Пленарное заседание возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Приветствия участникам чтений направили многие официальные лица.

«Князь Александр Невский был истинным патриотом и подвижником. Его мужество, несокрушимая вера, искренняя, сыновняя любовь к Отечеству вдохновляли людей на защиту родной земли и во многом определили судьбу Древней Руси, дальнейшее становление сильной, единой российской государственности. Убеждён, нам нужно крепить связь времён, бережно хранить и гордиться именами и подвигами национальных героев. На это должны быть направлены усилия государства, системы образования и просвещения, религиозных и общественных организаций, средств массовой информации», — сказано, в частности, в телеграмме Президента РФ Владимира Путина.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к присутствующим с видеообращением.

«В годы испытаний мы вспоминаем истинных воинов духа. Их деяния и через века остаются примером, укрепляющим нас духовно, призывающим быть верными Богу и Отечеству. Именно такой личностью является святой благоверный князь Александр Невский, 800-летию со дня рождения которого посвящен наш нынешний форум. Образ князя, жертвенно послужившего своему народу и увенчавшего свой жизненный путь принятием монашества, стал примером для подражания для многих последующих поколений наших соотечественников. Масштаб личности святого благоверного князя и величие его исторической миссии заключается не столько в одержанных им победах, сколько в том выборе, который он сделал для своей страны и в русле которого протекала дальнейшая история, развивались культура и национальная жизнь России. Он сумел утвердить наш цивилизационный путь как путь особый, не сливающийся ни с Западом, ни с Востоком. Это своего рода средний, «царский» путь, основанный на традициях православного мировоззрения, которое соединено с жизненным укладом и национальной культурой русского народа», — отметил в своем обращении Патриарх.

Предстоятель Русской Православной Церкви рассказал, что сегодня множество храмов, монастырей и часовен в России и других странах мира посвящены святому благоверному князю Александру Невскому. В строительстве храмов выражается народная благодарность и любовь к заступнику земли Русской.

Он поблагодарил Президента РФ Владимира Путина за его внимание к нуждам Александро-Невской Лавры — одного из важнейших не только духовных, но и культурно-исторических, просветительных центров России. Здесь хранятся мощи святого князя Александра и, по словам Патриарха, с этого святого места, с места почитания великого князя стала созидаться Северная столица России — Санкт-Петербург.

По завершении пленарного заседания состоялся концерт. Чтения продолжат свою работу до 19 мая. С программой можно ознакомиться на сайте мероприятия.

Сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии/Патриархия.ру