Рубрики
Новости

Онлайн-выставка «Во имя святого князя»

На сайте появился новый раздел «Онлайн-выставка». Он ведет на специальную страницу, где размещена виртуальная экспозиция фотовыставки «Во имя святого князя».

Фотовыставка «Во имя святого князя» была создана специально к юбилею благоверного князя Александра Невского и открыла год празднования его 800-летия в Петербурге. Сейчас она путешествует по регионам России и имеет огромный успех.

Для тех, кто не сможет увидеть реальную экспозицию, была создана ее онлайн-версия. Познакомиться с ней можно, обратившись к соответствующей строке меню сайта.

В экспозиции представлено 100 фотографий из одноименного альбома-энциклопедии, составленного наместником Александро-Невской лавры епископом Кронштадтским Назарием. Трехтомное иллюстрированное издание посвящено храмам, часовням, приделам и другим молитвенным местам во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Посетители онлайн-выставки могут познакомиться с храмами в честь святого князя Александра Невского в России и за рубежом, как действующими, так и разрушенными и занятыми другими учреждениями. На странице представлены не только фотографии, но и краткая информация о каждом объекте.

«Святому Александру Невскому были посвящены православные храмы не только в России, но и в Европе и Америке, — рассказывает владыка Назарий в своем обращении к посетителям. —  Первый храм во имя святого благоверного князя Александра Невского был освящен Патриархом Филаретом в Московском Кремле еще в 1630 году. Однако активное строительство посвященных ему храмов началось в XIX веке, когда Александр Невский стал небесным покровителем трех российских императоров – Александра I, Александра II и Александра III.

После Октябрьского переворота храмы и часовни, посвященные великому князю, постигла печальная участь подавляющего большинства русских церквей – они были или разрушены, или закрыты и обезображены перестройками. И только после возрождения Православной Церкви в начале 1990-х годов началось их восстановление, а также строительство новых храмов во имя святого князя, которое активно продолжается и в наше время.

Надеюсь что эта выставка станет еще одним небольшим приношением к 800-летию со дня рождения нашего молитвенника перед Престолом Божиим и покровителя нашей Северной столицы и Святой обители его Имени».

Сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии