Рубрики
Новости

На телеканале «Санкт-Петербург» начался Год Александра Невского

Телеканал «Санкт-Петербург» объявил старт циклу программ, посвященных 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, которое отмечается в 2021 году.

В рамках Года Невского в эфире будут выходить тематические сюжеты, фильмы и передачи, посвященные жизни небесного покровителя Северной столицы, его воинским подвигам, таланту государственного деятеля и образу святого.

Одним из центральных событий станет телемост «Александр Невский. Начало», посвященный дню рождения великого полководца в мае. 12 сентября, в День перенесения мощей святого благоверного князя, пройдут прямые трансляциями богослужений и крестного хода. А 6 декабря, в день памяти Александра Невского, телеканал представит спецпроект, который подведет итоги всех событий.

Кроме того, в течение года в эфир выйдет цикл передач «От воина до святого: путь Александра Невского». В нем авторы расскажут о главных подвигах князя и побывают в местах их свершения

В программе «Утро в Петербурге» с февраля появится регулярная рубрика «Александр Невский. Князь. Полководец. Дипломат. Святой». Также в утренней программе будут представлены сюжеты о молодых людях, совершивших героические поступки, подобно Александру Невскому.

В мае зрители увидят цикл сюжетов в формате реалити-шоу «Быть дружинником!» о военной жизни времен Александра Невского. Корреспонденты телеканала изучат, как жила княжеская дружина восемь веков назад, и даже испытают на себе особенности быта тех лет.

Программа «Культурная Эволюция» рассмотрит, как образ Александра Невского нашел отражение в искусстве. Планируется выход документального фильма об истории создания знаменитой киноленты Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» 1938 года. На протяжении всего года также будет выходить цикл роликов «Александр Невский — небесный покровитель Санкт-Петербурга».

— 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского — значимая дата как для Санкт-Петербурга, так и для России в целом, — говорит генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич. — Наш проект — это уникальный телевизионный многомесячный марафон, посвященный российскому национальному герою. Уверен, что он приобретет федеральное звучание, поскольку многие коллеги в различных регионах России откликнулись на наше предложение о сотрудничестве, и программы в рамках этого спецпроекта будут сделаны совместно с другими телеканалами.

Источник: Российская газета