Рубрики
Новости

Митрополит Варсонофий посетил музей «Невская битва»

В канун дня памяти святого Александра Невского, 5 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил музей-диораму «Невская битва» в Усть-Ижоре.

Его сопровождали настоятель Александро-Невского храма иерей Сергий Боднарчук и глава администрации поселка Елена Кострова.

Владыка осмотрел экспозицию, ему было показано интерактивное представление о Невской битве. Архипастырь подчеркнул, что в обществе необходимо сохранять историческую память о благоверном великом князе, его ратных и духовных подвигах, воспитывать молодое поколение в любви к Богу и Отечеству, а отмечаемый в следующем году юбилей 800-летия со дня рождения небесного покровителя Санкт-Петербурга — хороший для этого повод.

Музей в Усть-Ижоре посвящен сражению между русскими и шведскими войсками на реке Неве, которое произошло 15/28 июля 1240 года, в день памяти равноапостольного князя Владимира. За победу в нем молодой военачальник, князь Александр Ярославич получил прозвание Невский. Центральная часть экспозиции — диорама битвы, ставшей поворотным моментом истории России.

ИА «Вода живая»,
05.12.20