Рубрики
Новости

Митрополит Варсонофий: князь Александр Невский — истинный защитник Отечества

Накануне Дня защитника Отечества митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил молебен в храме великомученика Георгия Победоносца при штабе Западного военного округа.

В храме присутствовали начальник штаба ЗВО генерал Александр Журавлев, председатель Заксобрания Вячеслав Макаров, помощник командующего по работе с верующими военнослужащими протоиерей Георгий Волобуев, офицеры штаба ЗВО.

Поздравляя военнослужащих с предстоящим праздником, владыка Варсонофий напомнил о 800-летнем юбилее покровителя русского воинства — святого благоверного князя Александра Невского.

«В этом году мы отмечаем 800-летие со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, который сочетал в себе черты выдающегося военачальника и православного христианина, заботился о защите Отечества не только от врагов мирских, но и от духовных, которые стремились занести чуждую веру на территорию Северо-Запада. Мы знаем много славных имен тех, кто внес значительный вклад в историю военных побед России. Это благоверный великий князь Димитрий Донской, генералиссимус Александр Суворов, праведный воин Феодор Ушаков, фельдмаршал Михаил Кутузов, маршал Георгий Жуков, современные военачальники. И Церковь, и народ благодарны армии за то, что она выполняет свою миссию.

Господь всегда был на стороне тех, кто защищал свой народ от агрессивных соседей. Всегда военнослужащие уповали на Бога, молились, и сейчас молятся, чтобы Господь помог все тяготы военной службы спокойно переносить, уповая на Его помощь».

ИА «Вода живая»/Сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии