Рубрики
Видео Новости

ВИДЕО: Как становятся героями?

В гостях у программы «Утро в Петербурге» Роман Соколов, директор Института истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена.

ВАСИЛИЙ КИРОВ, ведущий:
В истории нашей страны Александр Невский занимает особое место. Как в XIII веке воспитывали молодых героев и в том числе самого князя?

РОМАН СОКОЛОВ, директор Института истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена:
Александр Невский, как и другие дети князей Рюриковичей, должен был овладеть не только ратной наукой, но и хорошо разбираться в делах управления. И далеко не каждому удавалось этой мудрёной наукой овладеть. Александру Невскому это удалось во многом благодаря воспитанию, потому что буквально с малых лет отец Ярослав Всеволодович его к этому делу привлекал. Молодой князь участвовал и во всех военных походах отца во славу Великого Новгорода.

ЛЮДМИЛА ШИРЯЕВА, ведущая:
Мы как-то привыкли, что полководцы – это взрослые, умудрённые опытом люди. А Александр Невский уже в 19 лет вёл за собой войска, совершал ратные подвиги. Насколько возможно быть таким человеком и вести за собой людей в таком возрасте?

РОМАН СОКОЛОВ, директор Института истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена:
Важно учитывать, что в средневековье взрослели гораздо раньше, чем сейчас. На события того времени надо смотреть глазами тех, кто жил в XIII веке. С точки зрения людей того времени он уже был достаточно взрослым и женатым, вполне возможно, что и отцом. Это был уже взрослый состоявшийся мужчина, который самостоятельно занимался делами управления. Дали себя знать плоды долгой подготовки и участие в военных походах задолго до известной битвы.

ВАСИЛИЙ КИРОВ, ведущий:
Пётр I, как известно, очень почитал Александра Невского. Чем он его так вдохновил, как вы считаете?

РОМАН СОКОЛОВ, директор Института истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена:
Здесь ответ очевиден. Александр Невский воевал с тем же противником в тех же самых местах. Изначальная цель Северной войны – получение утерянного, утраченного за долгое время до этого выхода к Балтийскому морю – отвоевание Приневья. А одна из самых известных побед Александра была одержана именно здесь в устье реки Ижора. Хотя Пётр испытывал некий пиетет к Александру ещё до Северной войны. Вероятно, потому, что ему нравились рассказы о его подвигах. Мало известно, что второй сын Петра носил имя Александр. К сожалению, мальчик в малолетстве скончался, как в то время бывало довольно часто. Так что у известного царевича Алексея был брат.

ЛЮДМИЛА ШИРЯЕВА, ведущая:
Если проводить параллели с молодёжью нашего времени, насколько мы можем опираться на опыт того поколения в смысле воспитания?

РОМАН СОКОЛОВ, директор Института истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена:
Думаю, едва ли кому-то сейчас придёт в голову отправлять маленького ребёнка на княжение в Великий Новгород. Но, конечно, надо бы приучать детей к тому, что большая свобода – это в то же время и большая ответственность. Приучать к этой ответственности подрастающее поколение очень важно. Нужно приучать детей отвечать за те решения, которые они сами принимают.

Источник: телеканал «Санкт-Петербург»